Posted 18 сентября 2015,, 16:26

Published 18 сентября 2015,, 16:26

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Фильм "Любовь" Гаспара Ноэ, запрещенный Минкультом, все же не увидят в Петербурге

18 сентября 2015, 16:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 сентября. Организаторы фестиваля "Послание к человеку" отказались от идеи показать картину "Любовь" Гаспара Ноэ, который запретили для широкого проката из-за порнографических сцен. Ранее фестиваль собирался включить фильм в программу, так как для включения в фестивальную программу фильмам не нужны прокатные удостоверения.

"Можем подтвердить, что фильм "Любовь" режиссера Гаспара Ноэ исключен из программы кинофестиваля и не будет показан в рамках "Послания к человеку". Это связано с тем, что фильм не получил прокатного удостоверения в России", - цитирует "Интерфакс" представителя оргкомитета фестиваля "Послание к человеку".

По словам собеседника агентства, пробема с показом филмьа стала "сложным юридическим вопросом, связанным с законодательством Российской Федерации".

Ожидалось, что эротическую мелодраму в формате 3D "Любовь" покажут в Северной столице, так как она вошла во внеконкурсную программу фестиваля "Кино сверхреальности".

Министерство культуры отказало компании "Премиум фильм" в выдаче прокатного удостоверения на фильм. "Любовь" уже показали в специальной внеконкурсной программе на Каннском кинофестивале, где картина номинировалась на квир-пальмовую ветвь за освещение ЛГБТ-темы в кино.