Posted 18 сентября 2015,, 17:13

Published 18 сентября 2015,, 17:13

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

В 90 лет - старуха? Нет, женщина!

18 сентября 2015, 17:13
«В жизни надо успеть всему сказать «да», - под таким девизом живет Галина Вечерковская, пятикратная чемпионка Европы и семикратная чемпионка мира среди ветеранов по академической гребле.

«В жизни надо успеть всему сказать «да», - под таким девизом живет Галина Вечерковская, пятикратная чемпионка Европы и семикратная чемпионка мира среди ветеранов по академической гребле. Глядя, как спортсменка с улыбкой рассекает на лодке, с трудом веришь, что этой пышущей здоровьем женщине 89 лет. Сама же Галина Яновна своим возрастом гордится. Она старейшая в мире гребчиха, хотя и делала перерыв в спортивной карьере почти на 50 лет. Секретом своего здоровья и долголетия спортсменка поделилась с "Росбалтом" в рамках проекта "Лучшая половина жизни".

«Я стараюсь оградить себя от негативных мыслей. Телевизор почти не смотрю, больше читаю хороших книг. Потому что передач дельных все меньше и меньше, а зачем засорять свою голову всякими преступлениями и убийствами в фильмах? А настроишься на позитивный лад, и все вокруг сразу откликается. А еще человеку необходимо общение. А то остается один и начинает в себе либо болячки выискивать, либо самокопанием заниматься. Я никогда не сижу на месте: то на тренировке, то на соревнованиях, то с подругами чай с пирогами пьем. Нужно быть в движении и все время узнавать что-то новое», - рассказывает Галина Яновна и не перестает улыбаться.

Не замечая своего возраста, она поправляет с присущим любой женщине кокетством прическу, которая растрепалась на ветру во время тренировки. О себе спортсменка, по всей видимости, рассказывать любит, несмотря на то, что начало ее жизненного пути выдалось непростым.

«Жизнь была, если честно, тяжелейшая: семья наша перенесла политические репрессии, потом война. Потом из-за того, что мы были детьми врагов народа, нас не брали в университет. Поэтому в спорт я пришла поздно, только в 20 лет. Но я не вылезала из спортзала, постоянно тренировалась. Попробовала себя и на велосипеде, и на лыжах, и в баскетболе, но когда впервые занялась академической греблей, поняла, что нашла свое. Это самый лучший вид спорта: самый чистый, эмоциональный, на свежем воздухе, да еще и все мышцы работают, ни одна не отдыхает».

Сомнений эти слова не вызывают: в свои почти 90 лет чемпионка выглядит гораздо моложе сверстниц. «Посмотрите на меня: ну кто скажет, что я старуха? Нет, женщина!» - гордо заявляет она.

До 36 лет Галина Яновна активно выступала в академической гребле. Соревновалась в лодках по два и четыре человека, успела поездить по миру. В это же время, не прерывая спортивной карьеры, родила сына. А потом семья Вечерковских занялась строительством дачи, и спортсменка оставила соревнования и тренировки, чтобы помогать. И здесь Галине Яновне удалось стать лучшей.

«Я очень люблю землю. И дача получилась замечательная. Я почти все старалась делать сама: и строить, и прибивать. У меня были изумительные парники: говорили, что в Ленинградской области такое не растет, а я доказала, что при желании можно все. Ко мне со всего поселка приходили на растения смотреть, образцово-показательная дача была», - вспоминает женщина.

Тогда Галина Яновна думала, что уже никогда не вернется в спорт. Однако в возрасте 84 лет ее уговорили помочь с номером две молодые гребчихи. Тогда же заслуженная чемпионка пришла и в клуб «Знамя», который был на грани полного развала. Вновь оказавшись в лодке, Галина Яновна поняла, что больше со спортом не расстанется. Более того, она стала бороться за сохранение клуба.

«Мы общались с властями, я писала письмо Владимиру Путину с просьбой помочь. Подняли историю создания клуба, и оказалось, что он стоит в историческом месте и был построен на средства элитных гребцов. В итоге мы победили: выделили деньги, не дали забрать здание, внесли его в «Красную книгу Петербурга». Конечно, не все еще доведено до ума, но прогресс налицо. Можно тренироваться, готовиться к соревнованиям. К примеру, в прошлом году мы летали в Австралию. Когда меня спросили, поеду ли я, я даже задумываться не стала, ведь еще никогда там не была. И не зря! Победила, причем была единственной в своей возрастной группе, поэтому соревновалась с категорией от 80 до 85 лет и обогнала всех молодых».

К своему возрасту Галина Яновна относится с долей иронии. Подчеркивает: мне 89 лет и 2 месяца, пусть это будет для вас примером. И спортсменка действительно вдохновляет других на занятия греблей. Сергей Голованов, член клуба «Знамя», не садился в лодку 20 лет, выкуривал по две пачки сигарет в день, а потом встретил Галину Яновну.

«Она тогда сказала мне: Сережа, подумаешь, 20 лет! Я вот 50 не садилась, а ничего, гребу! - вспоминает спортсмен. - И я вернулся в спорт. И родители, услышав историю Галины Яновны, охотнее отдают детей на занятие греблей. А как она боролась за клуб! Удивительная женщина».

И эта удивительная женщина уже претендует на попадание в книгу рекордов Гиннеса, как старейшая в мире спортсменка, занимающаяся на профессиональном уровне академической греблей. Однако пока заявку подать не могут: нет средств. Но Галина Яновна не унывает, а продолжает вдохновлять людей.

«Старость - она же в голове. Я вот иду домой, смотрю, а во дворе бабушки-соседки столпились. Ну, думаю, кто-то умер, наверно! Бросилась к ним, а нет - это они просто общаются. Все на хвори жалуются. А я их быстро направила вокруг дома гулять, он у нас длинный. День — один круг, другой — два, так и здоровее будут. Я, если вдруг нет тренировки, обязательно три километра в день прохожу, иначе никак. И лекарств не покупаю, все народной медициной обхожусь. Но самое главное — не сидеть без дела. Все время надо чем-то заниматься, стараться преуспеть в том, за что взялся, будь то дача, вышивание крестиком или занятие спортом. Тогда старость не придет никогда, просто не будет времени отвлекаться на такие глупости».

Дарья Перетяжко

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.