Posted 19 сентября 2015,, 10:23

Published 19 сентября 2015,, 10:23

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Анатомическая выставка "Тело человека", которую пытались запретить, открылась в Петербурге

19 сентября 2015, 10:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября. Анатомическая выставка "Тело человека" все же открылась в Петербурге в новом выставочном пространстве на Конюшенной площади, 2. На экспонатах из 200 трупов показывают работу мышц и органов. Кураторы отмечают, что технологию бальзамирования разработали на кафедре нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. Кирова.

Экспозицию успели прославить православные активисты из "Народного собора", которые потребовали запретить выставку и намерены жаловаться по этому поводу в прокуратуру Петербурга.

По мнению лидера "Народного собора" Анатолия Артюха, эстетика морга — "не культурная программа для Северной столицы", так как "есть таинство смерти, в которое нельзя вмешиваться". Артюх рассказал корреспонденту "Росбалта", что он лично посетил экспозицию. Православный активист назвал выставку «прекрасной», но при этом еще больше уверился в том, что ее экспонаты не могут находится в общем доступе.

Кроме того, с точки зрения ислама останки людей надо предать земле, отметил заместитель председателя Совет муфтиев РФ Рушан Аббясов. Между тем, пресс-секретарь выставки Елена Григорович отметила, что экспозиция несет исключительно образовательный посыл. "Мы не делаем из этого шоу, не издеваемся над мертвыми людьми. Это учебное пособие. Посыл в том, чтобы показать истинный внутренний мир человека. Мы просто сравниваем здоровые и больные органы", — пояснила она.