Posted 22 сентября 2015,, 16:13

Published 22 сентября 2015,, 16:13

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

Площадь «Лахта-центра» вырастет на 20%

22 сентября 2015, 16:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября. Смольный расширил территорию «Лахта-центра» и прилегающих к нему строений. Как сообщил журналистам глава комитета по градостроительству Владимир Григорьев, в новой версии площадь застройки увеличилась примерно на 20%.

Изменения касаются не размеров самого небоскреба, а застройки прилегающей к нему земли. Причем увеличение произойдет только на участке «Газпрома» по инициативе самого инвестора.

Стоит отметить, что конкретных планов по застройке на данный момент нет. В новый проект планировки включены объекты, формально не входящие в состав «Лахта центра» - два спортивных комплекса и гостиница.

Между тем, строительство "Лахта-центра" — штаб-квартиры компании "Газпром" - должно было завершиться в 2018 году. Инвестор уже заявлял, что общей площади центра, которая составляет 130 тыс. кв. метров, едва ли хватит, чтобы вместить в себя все подразделения госкорпорации. Информация о том, что "Газпром" полностью перемещается из Москвы в Петербург, появилась в феврале прошлого года. Сейчас в Петербурге размещены лишь несколько "дочек" и департаментов компании.

Добавим, градозащитники всегда с неодобрением относились к возведению любых небоскребов в Северной столице. 13 сентября на Марсовом поле состоялся митинг в защиту культурного наследия Петербурга, участники которого, среди прочего, потребовали уменьшения высотности "Лахта-Центра".