Posted 23 сентября 2015,, 09:48

Published 23 сентября 2015,, 09:48

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

Экс-директора ВММ Лялина могут амнистировать как кавалера госнаград

23 сентября 2015, 09:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября. Защита бывшего директора военно-морского музея Андрея Лялина, приговоренного к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, направит ходатайство об амнистии.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» адвокат Александр Афанасьев, Лялина могут амнистировать как кавалера государственных наград. Согласно президентскому постановлению об амнистии к 70-летию Победы, кавалеры госнаград действительно отнесены к категории граждан, подлежащих амнистии, если они совершили преступление впервые.

Во время судебных заседаний неоднократно заявлялось о том, что Андрей Лялин явлется обладателем ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, а также юбилейных медалей «70 лет Вооруженных сил СССР» и «З00 лет Российскому флоту». Этих наград экс-директор музея был лишен приговором Василеостровского райсуда. Афанасьев пояснил, что этот факт не может являться поводом для отказа в амнистии.

Ходатайство будет подготовлено в ближайшее время.

Бывший директор ЦВММ Андрей Лялин приговорен Василеостровским районным судом к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 500 тыс. рублей. Он был признан виновным в получении взятки в 56 млн рублей от компании-подрядчика, победившей в конкурсе на производство работ, связанных с переездом ЦВММ в новое помещение. Кроме того, Лялина уличили в служебном обмане. Генеральный директор фирмы-подрядчика "НЕВИСС-Комплекс" Александр Швирикасов получил 3 года колонии.