Posted 23 сентября 2015,, 11:46

Published 23 сентября 2015,, 11:46

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

Эксперт: Скользящий график начала учебного года создаст неравные условия на экзаменах

23 сентября 2015, 11:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября. Единственным серьезным препятствием для перехода к скользящему графику начала учебного года в школах может служить фактор выпускных экзаменов, считает победитель конкурса "Лучший учитель немецкого языка России — 2012", учитель гатчинской гимназии Денис Рочев. Обязательные ЕГЭ проводятся в один день во всех регионах страны. Введение «плавающей даты» будет означать, что одни школьники будут отдыхать перед тестами дольше других.

По словам Рочева, в учительском сообществе страны прежде вопрос смены даты начала учебного года прежде активно не обсуждался. Скорее всего, он может быть вынесен на повестку фестиваля «Учитель года России — 2015», который откроется 25 сентября в Казани.

Педагог считает, что разумное зерно в переходе на скользящий график имеется. Например, в Германии в каждой из 16 земель учебный год начинается со своего «Дня знаний». Немецкие школьники начинают садиться за парты в период с середины августа до середины сентября. Во многом это было сделано ради того, чтобы немцы на автобанах не создавали пробки, возвращаясь из отпусков в Турции, Греции и Италии.

"Я думаю, что во многом это вопрос привычки. А что касается самого праздника Дня знаний, то его привычное наполнение, конечно, не изменится», - считает Рочев.

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов до 15 ноября рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах. Ранее помощник президента РФ, экс-министр транспорта Игорь Левитин выступил с идеей реформы в национальной образовательной системе. Он предложил перенести начало учебного года на 15 сентября. По его мнению, это может помочь индустрии туризма РФ увеличить доходы за счет «бархатного сезона».