Posted 23 сентября 2015,, 17:10

Published 23 сентября 2015,, 17:10

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

Милонов просит Генпрокуратуру признать Human Rights Watch нежелательной организацией

23 сентября 2015, 17:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября. Петербургский депутат Виталий Милонов просит организовать прокурорскую проверку и признать международную неправительственную организацию Human Rights Watch нежелательной на территории Российской Федерации. Как стало известно корреспонденту «Росбалта», парламентарий направил соответствующее письмо в адрес Генпрокурора РФ Юрия Чайки.

В своем обращении депутат сообщил, что с 18 по 26 сентября в Петербурге проводится "публичное мероприятие для людей с нетрадиционной сексуальной ориентации и их сторонников» под названием «КвирФест-2015». В его рамках была проведена публичная лекция адвоката организации Human Rights Watch Бориса Диттриха.

Как отмечает Милонов, в своем выступлении Диттрих "критиковал действующее федеральное законодательство РФ в части запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» и утверждал, что оно нарушает Международную конвенцию о праве детей на информацию. Он якобы обещал оказать содействие со стороны Human Rights Watch юридическим и физическим лицам, которые будут привлечены к ответственности за нарушение данного законодательства РФ.

"В конечной части выступления Диттрих заявил, что ЛГБТ движение должно через «гей-френдли» (гей-дружелюбная политика) транснациональные корпорации, действующие на территории России, оказывать скрытое давление на существующую политическую систему государственной власти в стране для принятия законов в интересах ЛГБТ сообщества. На основе изложенного факта считаю, что Human Rights Watch представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства и должна быть признана в соответствии нежелательной на территории России», - пишет Милонов.

К своему обращению депутат приложил видеозапись выступления Диттриха.