Posted 24 сентября 2015,, 15:46

Published 24 сентября 2015,, 15:46

Modified 31 января, 07:20

Updated 31 января, 07:20

Иван Краско: Я не буду играть убийц, бандитов и мерзавцев

24 сентября 2015, 15:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 сентября. Народный артист России Иван Краско, который отметил свое 85-летие, сообщил, что никогда на будет в кино играть убийц или криминальных авторитетов. Как передает корреспондент «Росбалта», артист заявил, что это его принципиальная позиция.

По словам Краско, даже предложение сыграть преступника негативно сказывается на его здоровье. Например, в 1999 году режиссер Владимир Бортко предложил ему роль криминального авторитета «Черепа» в «Бандитском Петербурге». «У меня был обширный инфаркт. Я оклемался только через два года», - рассказал Краско. После этого его позвали в сериал «Коррупция» играть «депутата-мафиози с мокрым прошлым». Это предложение было отмечено еще одним сердечным приступом.

Артист признался, что уже «после событий на Украине» ему поступил звонок из Киева. Его рассматривали на роль «авторитетного деда». Прочитав сценарий, Краско понял, что этот дед является «мерзким человеком, играющем в покер на людей». Киевлян ждал отказ.

«Мне нельзя играть убийц. Я не соглашаюсь на эти роли. У меня есть чувство ответственности. Мне говорят: «Сыграй, ты же артист!». Но я не хочу давать свое лицо мерзавцам. Это моя позиция», - заявил Краско.