Posted 26 сентября 2015,, 09:38

Published 26 сентября 2015,, 09:38

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Депутат назвал антинаркотический рейд в петербургской школе "омерзительным"

26 сентября 2015, 09:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сентября. Депутата петербургского ЗакСа Вячеслава Нотяга возмутил антинаркотический рейд в школе №380, который состоялся накануне. 25 сентября был создан прецедент, при котором сотрудники ФСКН со служебными собаками пришли в школу с проверкой, обошли учеников 8-11 классов в поисках тех, кто принимает наркотики.

Поначалу сообщалось, что наркополицейских вызвала в школу директор, но затем выяснилось, что проверку инициировала районная прокуратура.

По словам депутата, 11 "подозрительных детей", на которых указала собака, заперли в библиотеке, а их родителей попросили срочно явиться в школу, чтобы подписать согласие на антинаркотическое тестирование. Нотяг назвал инцидент "возмутительной акцией устрашения".

"Настоящий беспредел, когда люди в погонах с собакой врываются во время учебного процесса в школу и начинают искать среди детей наркоманов. История омерзительна еще тем, что в нарушении закона непосредственно принимали участие те, кто должен следить за его соблюдением», - подчеркнул он.

Парламентарий отметил, что прокуроры не имеют права приходить в школу с собаками и проводить тестирование детей без предупреждения.

"Проверили в общей сложности около 215 детей. На мой взгляд, чтобы выслужиться перед начальством, ради очередной звездочки или медальки, прокуроры пошли на нарушение закона. Тестирование на наркотики носит добровольный характер, и родители должны дать свое согласие еще до начала работы специалистов. Ничего этого сделано не было, родителей поставили перед фактом, предварительно запугав", - считает народный избранник, который посетил школу №380 после проверки.

Вячеслав Нотяг несколько лет руководил школой и заявил, что представляет, какой стресс испытали дети, когда прокуроры в каждом из них увидели наркомана. «Еще хуже тем ребятам, на которых указала собака. Во-первых, их незаконно заперли в библиотеке, а во-вторых, хорошо известно, что человека, особенно в самом юном возрасте, легко в чем-то обвинить, а дальше - виновен он или нет, совсем неважно, людская молва свое грязное дело сделает. У детей может остаться травма на всю жизнь», - добавил депутат.

Детский омбудсмен РФ Павел Астахов в своем Twitter сообщил, что направил обращение главе ФСКН Виктору Иванову, где просит проверить правомерность действий петербургских наркополицейских.