Posted 26 сентября 2015,, 13:22

Published 26 сентября 2015,, 13:22

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Олег Басилашвили отмечает 81-летие на сцене

26 сентября 2015, 13:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сентября. Народному артисту СССР Олегу Басилашвили исполнился 81 год. Актер отметит его репетициями в петербургском БДТ им. Товстоногова, где он служит с 1959 года.

"У меня репетиция, готовимся к столетию со дня рождения Товстоногова. Хотел отпроситься, но заставляют выходить на сцену, как обычно. Отмечать вообще не буду", - заявил он. Правда, артист добавил, что дома с женой в тесном семейном кругу "попьет чайку".

Басилашвили напомнил, что и в прошлом году на юбилей категорически запретил проводить творческий вечер вплоть до ухода из театра.

Помимо театральных постановок в последнее время Олег Басилашвили играет в сериалах, например, "Хуторяне" и "Новая жизнь". По словам артиста, это совсем не похоже на киносъемки. "Совсем другой способ работы. В кино можно перевоплотиться в того или иного персонажа и работать, как в театре. А в сериалах просто нужна органика, и ничего больше. С октября у меня начинаются съемки в сериале «Ивановы». Он о человеке, который хочет сблизиться с детьми и внуками. Там у меня неплохая роль", - рассказал Басилашвили в интервью "Комсомольской правде".

Он добавил, что с режиссером и сценаристом Виктором Мережко ждет денег на картину «Мечта» о знаменитом пианисте. "Сценарий хороший, надеюсь, что средства выделят", - сообщил именинник.

По его словам, он до сих пор получает удовольствие от работы, хотя общая картина театрального дела в России кажется ему удручающей: есть ряд ярких спектаклей, однако в целом традиция русского психологического театра предана забвению.

"Мы все гонимся за западными образцами. Это излишне. Понятно, что надо заимствовать все самое лучшее. Но и меру надо знать, потому что русский театр имеет свои достоинства. Когда слепо бросаются вдогонку, кажется, что у нас очень провинциальная страна. Вот эта тенденция меня настораживает", - заключает артист.