Posted 26 сентября 2015,, 14:30

Published 26 сентября 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Главред Sports.ru: Олимпиада дала толчок патриотизму, а не спорту, оставив после себя пустые дома

26 сентября 2015, 14:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сентября. Чемпионат мира по футболу-2018 должен дать России больше в сфере развития спорта, чем Олимпиада, прошедшая в Сочи в 2014 году. Кроме того, Олимпиада немногое дала для популяризации массового спорта. Об этом во время «Сентябрьских диалогов» «Открытой библиотеки» заявил главный редактор портала Sports.ru Юрий Дудь, передает корреспондент «Росбалта».

«Спорт как национальная идея — это когда все этим спортом занимаются, когда он скрещивается с бытовой жизнью. Условно говоря, когда велосипед — это средство передвижения для людей, а не только часть кардиотренировки в фитнес-клубе», - сказал Дудь.

Между тем Олимпиада отношение к спорту не изменила: он так и продолжает позиционироваться как зрелище. По словам журналиста, зимние игры дали лишь толчок для «патриотического стояка» и некоторых видов спорта — к примеру, сноуборду и горным лыжам, которыми теперь можно заниматься в Красной Поляне. «Все остальное — это пустующие дома в Сочи, дворец для керлинга, на который потрачены миллиарды. Они довольны странны для развития спорта», - подчеркнул он.

Как заявил спикер, большего он ожидает от чемпионата мира по футболу, который должен стать «инъекцией нормального и чего-то современного в 11 городах России», тогда как зимние Олимпийские игры развили только один Краснодарский край, причем некоторые построенные объекты оказались излишними и позже невостребованными.

"Чемпионат мира может принести аэропорт, стадион и, возможно, дорогу между аэропортом и стадионом", - сказал Дудь. Он добавил, что в Европе очень много городов, в которых культурообразующим местом является именно футбольная арена, на которой раз в десять дней проходит высококлассное зрелище, поэтому рядом разбиваются парки, открываются рестораны и другие зоны для развлечений. "Это может появиться и в наших городах, которые сейчас забыты богом", - подытожил Дудь.

В данный момент в библиотеке имени Маяковского проходят диалоги в рамках проекта «Открытая библиотека».