Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

«Спартак» - «Зенит»: сделать больно бывшему

26 сентября 2015, 20:41
В Москве принципиальный матч провели красно-белые и сине-бело-голубые. Игра не разочаровала: футболисты бились до крови и много забивали. Ближе к победе был "Спартак", но петербуржцы все же спаслись на последних минутах.

В Москве принципиальный матч провели «Спартак» и «Зенит». Игра болельщиков не разочаровала: футболисты бились до крови и много забивали. Ближе к победе были красно-белые, однако петербуржцам удалось спастись на последних минутах, причем окончательный счет (2:2) установил бывший спартаковец Артем Дзюба.

Когда вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин покидает ворота, чтобы подстраховать защитников, сразу становится нервно. В этом сезоне петербуржцы пропустили чуть ли не половину мячей из-за ошибок голкипера сборной. В матче против «Спартака» Лодыгин сплоховал дважды: сначала упал на линии штрафной, после чего в пустые ворота забил Зе Луиш. Потом пустил мяч за спину после дальнего удара Ивелина Попова. Подобное очень нервирует защитников «Зенита»: эмоциональные жесты руками, агрессивные возгласы — свои голкипера не поддерживают. После матча Лодыгин выглядел удрученным — скорее всего, ему придется провести несколько следующих игр на скамейке запасных.

К чести игроков «Зенита» - они смогли отыграться, несмотря на неуверенные действия вратаря. На каждый ответный гол сине-бело-голубые тратили примерно 20 минут. Отличились Халк и экс-спартаковец Артем Дзюба. Забив спасительный мяч в самой концовке матча, российский форвард закусил футболку: так он боролся с собственными эмоциями, боялся раскричаться. Согласно футбольному этикету, праздновать голы своим бывшим запрещается. «У меня все внутри перевернулось, я так этого хотел. Накануне матча уснул только в пять утра», - цитирует футболиста «Советский спорт».

Гол, между тем, диктовала логика матча: обе команды на данном отрезке чемпионата примерно равны по силам и идут друг за другом в турнирной таблице, так еще и в матче они действовали как боксеры, нанося по очереди одинаковые удары.

Это была настоящая «рубка»: в конце первого тайма после столкновения Николаса Ломбертса с экс-зенитовцем Романом Широковым бельгиец получил рассечение и доигрывал матч с окровавленной повязкой на голове. Во втором тайме Александр Анюков потерял сознание и пришел в себя только после вмешательства врачей, а в конце матча кровь пошла уже у спартаковца Сальваторе Боккетти, который ударился головой с Дзюбой. Врачи так долго бинтовали московского защитника, что это взбесило главного тренера спартаковцев Дмитрия Аленичева — гол, лишивший красно-белых победы, влетел в ворота москвичей, когда итальянец получал помощь за пределами поля.

Что касается самого футбола, то каждым своим действием команды пытались показать, что могут не хуже соперника. Вот Попов накручивает зенитовцев и после серии финтов и передач врывается один на один к чужим воротам. Буквально через несколько атак уже зенитовцы перепасовкой находят Дзюбу, который оказывается перед вратарем москвичей Артемом Ребровым. Вот спартаковцы вынуждают Ломбертса сыграть рукой в штрафной, а вот зенитовцы отвечают подобной атакой, и мяч попадает уже в руки спартаковцев. Даже статистика показывает, что игра была равна: команды нанесли всего по 13 ударов и по 6 - в створ ворот.

Болельщики тоже провели равный матч. Спартаковский стадион в очередной раз был полностью забит, при этом зенитовскому сектору периодически удавалось перекричать и перепеть фанатов москвичей. И те, и другие раз за разом зажигали пиротехнику, а зенитовский файер даже чуть не прилетел в Артема Реброва.

Как обычно, не смогли болельщики удержаться от оскорблений: фанаты москвичей, к примеру, под бой барабанов отрепетированно материли Артема Дзюбу. Свою ненависть московские болельщики выразили и по отношению к Халку, периодически его освистывая. Бразилец ответил нежностью, к чему по идее должны были быть готовы люди, исполняющие во время матчей композиции певицы МакSим, и дважды посылал московским фанатам воздушный поцелуй.

В итоге — 2:2. И все остались недовольны.