Posted 27 сентября 2015,, 12:17

Published 27 сентября 2015,, 12:17

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Жители Василеостровского района жалуются на ночной шум со стороны Крестовского и Петровского островов

27 сентября 2015, 12:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 сентября. В адрес управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях за последние месяцы поступило несколько однотипных заявлений от жителей Васильевского острова с жалобами на ночной шум со стороны Крестовского и Петровского островов. Об этом сообщил «Росбалту» депутат Максим Резник.

Сотрудники управления провели беседы с арендаторами Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов, на территории которого расположены увеселительные заведения. Арендаторы сообщили, что их звукоусиливающая аппаратура не является причиной нарушения тишины и покоя жителей Васильевского острова. Данные сведения подтверждены выводами «независимого экологического исследования уровня шума», которое проводилось группой компаний «ЭкоСтандарт» в 2014 году. Сообщается также, что в августе и в сентябре сотрудники управления провели рейды как в акватории Невы, так и вокруг жилых кварталов Васильевского острова и развлекательных учреждений на Южной дороге. Никакого шума после 22:00 не зафиксировано.

В распоряжении Резника оказалась справка с результатами проверок объектов потребительского рынка, расположенных у реки Малой Невки, вдоль Южной дороги за 2012-2013 годы. Практически у каждого заведения одни и те же нарушения: продажа алкоголя без лицензии, нецелевое использование земельного участка, не говоря уж о нарушениях правил пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований. По большинству заведений городские власти обращались в суды с требованием расторжения договоров, но практически нигде этого добиться не удалось.

«Данной проблеме уже несколько лет. Все проверки ни к чему не приводят. Нам рассказывают, что все экспертизы, измерения показывают, что нарушений нет. Но жители считают иначе. А значит, проблема есть, и ее надо решать. Юридических возможностей много — от приостановки деятельности в период поступления наибольшего количества жалоб до расторжения не только договоров аренды, но и договора о бессрочном пользовании земельного участка. Очень надеюсь, что к следующему летнему сезону, когда и поступают жалобы жителей, власти найдут силы для реального решения проблемы», - отметил Резник.