Posted 28 сентября 2015,, 12:49

Published 28 сентября 2015,, 12:49

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Глава Фонда капремонта: Логично увеличить взносы на починку домов-памятников

28 сентября 2015, 12:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 сентября. Взносы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, было бы целесообразно увеличить. Такого мнения придерживается новый генеральный директор Фонда капитального ремонта Петербурга Денис Шабуров, передает корреспондент «Росбалта». Глава Фонда подчеркнул, что размер платежей за капремонт определяет правительство города.

Размер взноса на капитальный ремонт в Петербурге с 2015 года составляет от 2 до 3 рублей с квадратного метра в зависимости от типа дома. По мнению Шабурова, сейчас это соотношение оптимально. Взнос, с одной стороны, относительно невелик (в Москве, например, он составляет 15 рублей с квадратного метра), а, с другой, является дифференцированным. При этом есть экономические и логические обоснования поднять взносы на капремонт в домах-памятниках.

Ранее представители Жилищного комитета заявляли, что капитальный ремонт многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, потребует дополнительного бюджетного финансирования в размере около 30 млрд рублей за 25 лет.

Сложность заключается в том, что реставрацию объектов культурного наследия курирует госинспекция охраны памятников при КГИОП. Стоимость реставрационных работы значительно отличается от обычных расценок по ремонту дома. Отдельные подрядные организации просто не обладают компетенцией проводить работы в домах-памятниках. Тем не менее, они могут починить кровлю, инженерные коммуникации и внутренние фасады.

По словам Шабурова, в краткосрочный план капремонта на 2016 год будут включены несколько объектов культурного наследия. В рамках своей работы подрядчики не будут трогать охранные элементы. Но говорить о том, в каком именно объеме будут проведены эти работы, пока рано.