Posted 29 сентября 2015,, 09:05

Published 29 сентября 2015,, 09:05

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Пулковская обсерватория: NASA сообщила о том, что было известно 150 лет назад

29 сентября 2015, 09:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября. В сообщении NASA об обнаружении на горных склонах на Марсе темных полос, которые могут являться сезонными реками, нет абсолютно никакой сенсации. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов. Научное сообщество уже давно не сомневается в том, что на Красной планете есть вода.

«Американцев можно поздравить с тем, что они продвинули чуть дальше совершенно очевидную вещь — наличие воды на Марсе. Очень рад за них. Но об этом говорили и 50, и 100, и 150 лет назад. На Марсе есть вода. Она течет, она замерзает, она испаряется, идет круговорот. На Марсе очень интересная гидросистема», - поделился своим мнением об открытии специалистов NASA Смирнов.

То, что информация о съемках сезонных рек была озвучена на специальной пресс-конференции, ученого не удивляет. «Все хотят получить финансирование, чтобы продолжить работы, перезаключить контракты», - отметил Смирнов.

NASA объявило о раскрытии главной тайны Марса — на планете найдены реки — сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды. Об этом агентство сообщило в понедельник на специально организованной для этого пресс-конференции.