Posted 29 сентября 2015,, 14:23

Published 29 сентября 2015,, 14:23

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Оппозиционные депутаты ЗакСа разработают альтернативный бюджет Петербурга

29 сентября 2015, 14:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября. Группа беспартийных оппозиционных депутатов петербургского ЗакСа с членом комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаной Дмитриевой разработают альтернативный вариант бюджета Петербурга на 2016 год. Об этом парламентарии заявили на встрече с журналистами, передает корреспондент «Росбалта».

Во время обсуждения будущего документа Дмитриева отметила основные претензии к нынешней деятельности Смольного. В частности, она назвала «астрономической" сумму в 5 млрд рублей на обслуживание городского долга. «Каждый раз остаются остатки средств по предыдущему бюджету, при этом осуществлялись заимствования. Это означает, что плохо планируется бюджет, и заимствования осуществляются, когда они не нужны», - заявила депутат.

Она раскритиковала траты на долгострои: стадион «Зенита» на Крестовском острове и ЗСД. «В бюджете ни о каких стройках века не может идти речи. С начала строительства на стадион потрачено 31 млрд рублей. Ежегодно на него тратится больше, чем на все программы жилищного строительства вместе взятые: расселение коммунальных квартир, жилье молодым, очередникам и ипотеку», - отметила она.

Депутат уверена, что в бюджете нельзя закладывать средства на «Лахта-центр» и город-спутник Южный, инфраструктура которого обойдется в 30 млрд рублей.

«Мы сегодня обсуждали, что не так в бюджете. Теперь мы попытаемся предложить, что надо делать, потому что задача оппозиции предлагать альтернативу», - отметил в свою очередь Максим Резник. Он подчеркнул, что будет рад, если власть возьмет на вооружение какие-то идеи из альтернативного бюджета.

Кроме Дмитриевой и Резника альтернативный бюджет будут готовить депутаты Ольга Галкина, Ирина Комолова и Вячеслав Бакулин. Руководителями процесса выбраны парламентарии Сергей Трохманенко и Вячеслав Нотяг. Все эти депутаты планируют совместно участвовать в выборах в ЗакС 2016 года.

По словам Вячеслава Нотяга, неисполнение текущего бюджета на ноябрь составляет 42 млрд рублей. Главным «неисполнителем» является комитет по строительству. Дефицит бюджета Петербурга в 2016 году запланирован на уровне 50,6 млрд рублей. Доходы бюджета в следующем году должны составить 432,6 млрд, расходы — 483,2 млрд рублей.