Posted 30 сентября 2015,, 02:36

Published 30 сентября 2015,, 02:36

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Бельгийцы проиграли Халку

30 сентября 2015, 02:36
С помощью передач Халка «Зенит» одолел бельгийский «Гент» в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Болельщикам же удалось совместить любовь к воспитаннику петербургского футбола Михаилу Кержакову и экс-спартаковцу Артему Дзюбе.

С помощью передач Халка «Зенит» обыграл бельгийский «Гент» в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Одержав две победы на старте турнира, петербуржцы приблизились к выходу в плей-офф. Болельщикам в свою очередь удалось совместить любовь к воспитаннику петербургского футбола Михаилу Кержакову и экс-спартаковцу Артему Дзюбе.

Перед каждой игрой «Зенита» у «Петровского» происходит одно и то же: болельщики обходят все близлежащие кафе в поисках алкоголя; за ними наблюдают десятки омоновцев и полицейских с собаками. Кругом припаркованы автозаки. Автомобилисты разъяренно сигналят: они недовольны, что люди с синими шарфами ходят по проезжей части. При входе на арену суровые сотрудники правоохранительных органов заставляют выворачивать сумки и отвечать на вопрос, что лежит в карманах. Эта же процедура повторяется, когда проходишь на трибуну.

С каждым новым розыгрышем Лиги чемпионов появляется надежда, что эти стандарты поведения наконец-то будут признаны человеконенавистническими и отброшены в прошлое. Но перед матчем с «Гентом» все снова было по-старому: некомфортно и очень холодно. Между тем диктор по стадиону перед стартовым свистком зачитал болельщикам написанный спортивными чиновниками текст, что футбол объединяет всех людей мира. Иронично, что каждый из слушателей несколькими минутами ранее подвергся тщательнейшему досмотру.

К счастью, поклонники «Зенита» не добавили негатива, еще раз продемонстрировав, что при желании умеют переживать за свою команду как никто другой в стране. Фанаты во время матча показали себя с разных сторон: были милыми (поздравили защитника Александра Анюкова с днем рождения перфомансом и песней), были требовательными (гнали футболистов в атаку), были преданными (неоднократно признавались в любви «Зениту» и городу). Вираж даже попробовал себя в роли учителя: минут десять фанаты прогоняли одну и ту же новую речевку («За стрелку на груди, готовы мы пойти с тобой на край Земли»), в какой-то момент заставив остальной стадион участвовать в перекличке. Пиротехника, оскорбления — от этих соблазнов виражу удалось удержаться.

Футболисты почувствовали поддержку и сразу же завладели инициативой, а главный тренер команды Андре Виллаш-Боаш не позволял игрокам расслабиться. Португалец весь матч провел на линии технической зоны, показывая, как развивать атаки и защищаться. Подсказки помогали. В начале первого тайма тренер в неочевидной ситуации потребовал перевести мяч на Дзюбу, и тот очень легко выиграл борьбу, дав основу для перспективного нападения. В конце второй половины португалец приказал Шатову плотнее опекать оппонента, и россиянин тут же прервал атаку соперников. В течение матча как минимум полкоманды сходило к Боашу на мини-консультацию. Человек, который больше не хочет работать в России, получает явное удовольствие от матчей Лиги чемпионов.

Большое желание прослеживается и у бывшего спартаковца Артема Дзюбы, который после мастерской передачи Халка забил первый мяч в матче. Поразив ворота, нападающий от радости бил себя кулаком в грудь, туда, где расположена зенитовская стрелка. В течение игры форвард неоднократно цеплялся за забросы, был хорош в подыгрыше. Когда команда забивала второй гол (это сделал Шатов снова после идеального паса Халка), Дзюба умудрился увести за собой всех соперников, позволив полузазитнику сборной выйти один на один с вратарем и легко его перекинуть. Болельщики оценили старания нападающего: его освистали при объявлении составов и проводили стоячей овацией, когда москвич покидал поле. «Мечты сбываются», - сказал он после игры, намекая на слоган титульного спонсора.

Еще один игрок, который после матча с удовольствием раздавал комментарии журналистам, - это вратарь Михаил Кержаков, подменивший неудачно игравшего в прошлых играх Юрия Лодыгина. Воспитаннику петербургского футбола так и не удалось по-настоящему вступить в игру: единственный удар, который бельгийцы нанесли в створ ворот, оказался голевым. Все остальное, что выпало на долю петербуржца, было рутиной: он ловил навесы, выбивал мячи, страховал защитников. Каждое из этих действий выполнил бы и ученик футбольной школы, но болельщики сопровождали игру Кержакова-младшего продолжительными аплодисментами.

Кержаков рассказал журналистам, что и его мечта осуществилась: еще недавно он защищал ворота аутсайдеров российского футбола, а теперь сыграл в главном клубном турнире Европы. В это время по микс-зоне проходили улыбавшиеся партнеры вратаря, и каждый хлопал его по плечу, поздравляя с победой.

А вот Юрий Лодыгин был сосредоточен и прошел мимо коллеги, ничего не сказав. У него еще будет шанс. Боаш заявил на пресс-конференции, что по-прежнему считает именно вратаря сборной первым номером, несмотря на спад в его игре. «Верим, что он сможет вернуться на прежний уровень», - подчеркнул тренер. Португалец пребывал в хорошем настроении и рассказал, что на протяжении всей игры был уверен в победе.

Но вот у болельщиков были опасения. Еще в первом тайме «Гент» владел мячом 57% игрового времени, но «Зенит» выглядел значительно лучше. В конце матча показатель владения достиг 62%, а вот тогда «Зенит» уже защищался полным составом и лишь изредка убегал в контратаки. Правда, выстоять удалось. Бельгийцы напрасно надеялись, что смогут растянуть оборону «Зенита», перекидывая мяч с фланга на фланг. Удивительно, но в своих атаках «Гент» не пытался довести мяч до мощного центрфорварда Лорана Депуатра. Казалось, что игроки в желтых футболках (особенно края Нана Асаре и Кенни Сайеф) просто получают удовольствие от длинных передач и не задаются целью забить гол.

«Они контролировали игру, но не были остры», - описал происходившее на поле игрок «Зенита» и сборной Бельгии Николас Ломбертс, который получил во втором тайме повреждение и, скорее всего, пропустит следующий матч. В чем его соотечественники превзошли зенитовцев, так это в чувстве стиля. Каждый игрок «Гента» покидал «Петрвоский» в костюме и галстуке, тогда как петербуржцы последовали примеру главного тренера и надели спортивные штаны и куртки.

Многие болельщики ушли со стадиона уже в первом часу ночи. Полицейских на территории стадиона к тому времени почти не оставалось.

Петр Трунков