Posted 30 сентября 2015,, 09:18

Published 30 сентября 2015,, 09:18

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Депутаты требуют провести аудит перевозчиков, которые повышают плату за проезд

30 сентября 2015, 09:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сентября. Депутаты петербургского ЗакСа направили запрос вице-губернатору Игорю Албину с требованием провести аудит трех унитарных предприятий города: «Пассажиравтотранс», «Горэлектротранс» и «Санкт-Петербургский метрополитен».

Ранее депутаты Борис Вишневский и Александр Кобринский уже обращались к вице-губернатору с подобным предложением, однако он проигнорировал вопрос об аудите. «Только по результатам аудита должно приниматься решение по поводу тарифов в следующем году», - заявил Вишневский.

Кроме этого, депутаты просят сообщить, когда и в каком размере планируется установить стоимость проезда в городском общественном транспорте. «Мы со своей стороны говорим, что считаем недопустимым увеличением платы за проезд больше, чем на расчетный уровень инфляции. Нас не устраивает то, что сейчас происходит в полузакрытом режиме», - сказал парламентарий.

Комитет по тарифам Смольного озвучил три возможных сценария, по которому может развиваться ценообразование на общественные перевозки в следующем году. Согласно первому варианту, стоимость разовой поездки на общественном транспорте повышаться не будет. Но это потребует субсидий из бюджета города в размере 20,1 млрд рублей.

Согласно второму варианту, стоимость разовой поездки в 2016 году должна вырасти на 7,6%. Следовательно, жетон на метро будет стоить 33 рубля, а билет на трамвай, троллейбус и автобус – 30 рублей. Именно об этом и просят Смольный народные избранники.

Существует и третий вариант, по которому в 2016 году стоимость разового проезда в петербургском метро увеличится до 40 рублей, а на наземном транспорте — до 35 рублей/