Posted 30 сентября 2015,, 11:09

Published 30 сентября 2015,, 11:09

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Депутат Ковалев усомнился в способностях чиновников штрафовать за незаконную торговлю

30 сентября 2015, 11:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сентября. Депутаты ЗакСа поддержали законопроект, согласно которому комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Смольного будет составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с незаконной уличной торговлей.

Как передает корреспондент «Росбалта», эта инициатива вызвала критику депутата ЗакСа Алексея Ковалева. Парламентарий уверен, что комитет не справится со своей задачей. «Комитет не имеет ни одного подразделения по районам. Что, председатель ведомства или его заместитель будут разъезжать на машине и сами штрафовать?» - недоумевает "эсер".

Он подчеркнул, что логичнее было бы передать эти полномочия муниципалитетам, которые хорошо знают территорию, а с помощью штрафов смогли бы пополнить бюджеты.

Кроме того, Ковалев признался, что устал от «безграмотных законопроектов», посвященных административным правонарушениям. Среди прочего он напомнил об обещаниях правительства организовать специальное учреждение с бюджетом в 300 млн рублей и штатом в 150 человек, которое должно было пресекать административные правонарушения в городе. Однако этого так и не произошло: не удалось искоренить незаконную торговлю и парковку, а также продажу поддельной продукции, подчеркнул он.

За законопроект в первом чтении проголосовали 32 депутата.