Posted 30 сентября 2015,, 12:57

Published 30 сентября 2015,, 12:57

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Градозащитники обратятся в суд из-за разрушения дома Мордвиновых

30 сентября 2015, 12:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сентября. Градозащитники намерены в суде обжаловать разрешения на работы по фактическому разрушению исторического дома Мордвиновых на улице Глинки. Об этом заявил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

На улице Глинки, 4 снесли часть исторического здания и собираются надстраивать еще три этажа под предлогом «ремонта, реставрации и приспособления для современного использования». Депутат отправлял запрос, чтобы, в частности, вывести инвестиционный проект приспособления дома на историко-культурную экспертизу. Однако ответ не удовлетворил депутата.

«Ответ: работы не остановлены, никакого заключения об аварийности не представлено (и даже неизвестно, есть ли оно – скорее всего, нет), предложение о вынесении проекта и ИКЭ на Совет по наследию проигнорировано. Это не ответ, а отписка», - рассказал Вишневский.

Теперь, как отметил депутат, градозащитники готовы обратиться в суд.

Ранее сообщалось, что по проекту застройщика, в доме Мордвиновых сохраняется лишь часть наружных стен лицевых фасадов двух этажей. Под домом планируется вырыть подземный паркинг. На информационном щите указано, что разрешение на строительство выдано 16 июля. Снос проводится с использованием техники. Фонтан, ранее входивший в предметы охраны памятника, демонтирован и увезен с площадки.

В КГИОП уверяют, что приспособление под гостиницу дома Мордвиновых ведется в соответствии с согласованной документацией.