Posted 30 сентября 2015,, 14:48

Published 30 сентября 2015,, 14:48

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Сирийцы в Россию не побегут

30 сентября 2015, 14:48
Участие ВВС РФ в Сирии приведет к увеличению потока мигрантов. Уже сейчас они штурмуют границы Европы. Однако большинство беженцев - люди достаточно обеспеченные, и страны с низким уровнем жизни их не привлекают.

Конфликт между режимом президента Сирии Башара Асада и вооруженной оппозицией длится уже четыре года. Ситуация усугубилась в 2013 году, когда часть районов Сирии оказалась под контролем боевиков "Исламского государства". Сегодня стало известно, что Россия будет непосредственно участвовать в боевых действиях: Совет Федерации единогласно одобрил использование Вооруженных сил России в Сирии для поддержки борьбы с ИГИЛ, а США уже зафиксировали первые авиаудары российских самолетов в арабской стране.

Такая эскалация конфликта неизбежно приведет к увеличению потока беженцев. Уже сейчас они штурмую границы Евросоюза, волна миграции может затронуть и Россию. О том, насколько наша страна интересна сирийцам, и есть ли необходимость в постройке специализированных лагерей для беженцев, в интервью «Росбалту» рассказал заместитель председателя российского Общества граждан сирийского происхождения Ваддах Ал-Джунди.

- Согласно официальным данным УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за получением статуса беженца в ведомство обратились 100 граждан Сирии. Такую цифру недавно назвала руководитель местного управления Елена Дунаева. О чем вообще это говорит? 100 обращений — это много или мало?

- Эти слова действительно были растиражированы СМИ. Но проблема в том, что многие путают беженцев, о которых сейчас все говорят, с людьми, которые подавали заявления на получение временного убежища в РФ. За этим статусом в петербургское УФМС сирийцы действительно обращаются. Но 100 заявлений были поданы в течение двух-трех лет. Никакая сотня сирийцев не при ехала в Петербург одномоментно. Более того, по данным УФМС, из России в 2014-2015 годах уехало больше сирийцев, чем въехало.

Другое дело, что этот временный статус человек должен ежегодно продлевать. Но теперь он подает заявление на продление, а ему отказывают: квоты закончились. А куда ему ехать? В его стране идет война. Происходит самое страшное: человек попадает в нелегальную зону. Его как нелегала ловят на улице, грозят выдворением. А за все происходящее отвечаем мы — общественники.

- Тогда можно ли говорить о том, что сирийцы не хотят бежать от войны в Россию и предпочитают Европу? Мы ведь видим новостные телесюжеты, в которых беженцы штурмуют то одну, то другую европейскую границу.

- Если мы говорим именно о сирийских беженцах, то они даже не в каждую европейскую страну готовы ехать. Кто, например, хочет в Венгрию? Зачем Виктор Орбан (премьер-министр страны Венгерской Республики. - прим. «Росбалта») закрывает границу? Многие сирийцы знают французский язык - в свое время страна была французской колонией, - но сегодня даже во Францию не все хотят перебраться. Люди способны отличить даже уровень жизни в Швеции и Норвегии.

Я понимаю, что сейчас вокруг сирийцев ажиотаж. Но Сирия — это не африканский вариант. Бегут не бедные люди, которые в руках даже мобильника не держали. Хотя, конечно, среди них есть молодые люди, которые хотят лучшей жизни.

При этом основной поток в Европу идет не из самой Сирии. Когда началась война, в Турцию от войны бежали 2 млн человек, в Иорданию и Ливан - еще 3 млн. И в Европу едут именно из этих стран. Среди беженцев, направляющихся в ЕС, сирийцы составляют только 25% - таковы официальные данные Евросоюза. Не путайте сирийцев с арабами из Северной Африки, афганцами, иранцами и иракцами.

- Могут ли сирийцы использовать Петербург и Россию в целом как перевалочный пункт для дальнейшего бегства в Западную Европу?

- У европейцев есть «сыр»: они говорят, что готовы принять беженцев, предоставить соответствующий статус. При этом виз сирийцам не выдают, поэтому граница — это мышеловка. Как пересечь границу ЕС? На воздушном шаре? Сегодня сирийца даже не пустят в самолет, который делает посадку в европейском аэропорту.

Да, сегодня люди пытаются проникнуть в ЕС через российскую границу с Финляндией, Норвегией, Эстонией. Такие случае есть. Мы стоим на очень жестких позициях: всю нелегальщину надо пресекать. У нас не должно быть контрабанды. Не так давно был случай: несколько человек шли лесом через эстонскую границу. Бродили 15 часов, в результате один из них умер от усталости. Но ведь они за это еще и деньги платили!

На самом деле мы, в том числе через сирийские СМИ, говорим: ребята, не надо ехать в Россию, здесь тяжелая обстановка, здесь нет пособия, вы не знаете русского языка, у вас нет диплома. Нелегально находиться здесь нельзя.

- Лично вы в чем видите свою задачу?

- Наша роль - помочь сирийцам адаптироваться, интегрироваться в российское общество. Объяснить им, что существуют определенные правила, которым надо следовать.

Вот смотрите: ни в Германии, ни во Франции, ни в Англии нет сирийского квартала. Хотя только в Германии работает несколько тысяч сирийских врачей. Говорить о сплоченной сирийской диаспоре можно говорить только в случае Швеции или Канады.

Да, в связи с войной на нас стали больше обращать внимание. Но хочу напомнить, что бывший президент Аргентины Карлос Менема — это сирийский беженец, он маленьким ребенком с родителями приехал в Аргентину. Кардиохирург Майкл Дебейки, оперировавший Ельцина, - американец, но с сирийскими корнями. Основатель Apple Стив Джобс был сыном мигранта из Сирии.

- Как сейчас сирийцы ощущают себя в Петербурге?

- У нас есть понимание, что мы не является коренной диаспорой. Мы появились в этом городе не 200 лет назад, да и приезжали сюда не толпами. Но сейчас растет уже второе поколение — петербургское, обрусевшее. К сожалению, есть те, кто даже языка родного не знает.

Костяк диаспоры — это те, кто приезжал в Петербург учиться на медиков, инженеров. В 90-е пытались заниматься производством, потом открывали кафе и рестораны. Кто-то ушел в недвижимость. Всего в Петербурге сегодня проживает около полутора тысяч сирийцев.

- А что касается других российских регионов? Как легко можно сегодня встретить сирийца на Урале, в Сибири?

- Урал, Сибирь никому не интересны. Интересны Москва, Подмосковье, Петербург, еще, может, Иваново. Также есть сирийцы, которые живут на Северном Кавказе — в Адыгее. Но это была отдельная волна.

- Как обстоят дела с гуманитарной помощью? Я, например, не видел, чтобы у нас кто-то собирал вещи для сирийцев.

- Россия регулярно посылает помощь, но все происходит официально через МЧС. Это существенное отличие от Донбасса. Здесь нет такого, чтобы кто-то загрузил машину продуктами и самостоятельно куда-то поехал. Нами учрежден Фонд поддержки детей, пострадавших от войны, но мы действуем строго в правовом поле. Ни один наш борт неофициально не должен садиться в сирийских аэропортах. Посылать самолет в Сирию очень дорого, но и отклик очень большой.

- После того, как начался конфликт на Донбассе, и в Россию хлынул поток беженцев с востока Украины, гражданам Сирии стало сложнее получить временное убежище? Может быть, вы чувствовали, что у украинцев есть привилегии в УФМС?

- На самом деле, у нас сложились очень хорошие отношения с УФМС. В Петербурге даже намека не было на то, чтобы кто-то мог заплатить за необходимое разрешение. Два года назад хлынул поток беженцев из Украины, в результате очереди стали длиннее, а число сотрудников УФМС не увеличилось. Людям приходится ждать ответа на свое заявление по пять-шесть месяцев.

Что сейчас нас беспокоит? Что под всю эту шумиху российская Госдума выдвинет идею сделать какой-нибудь лагерь для сирийцев. Ребята, не воруйте деньги у государства! Никаких тысяч сирийских беженцев в России сейчас нет.