Posted 1 октября 2015,, 11:47

Published 1 октября 2015,, 11:47

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Комикс-выставку с «обнаженкой» закрыли в Музее Набокова

1 октября 2015, 11:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. В Музее Владимира Набокова факультета филологии и искусств СПбГУ закрыли выставку художников Доминика Гобле и Кая Пфайфера, которая проходила в рамках фестиваля рисованных историй «Бумфест». По одной из версий, поводом для закрытия стала то, что работы содержали изображения обнаженного тела, в основном мужского.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» основатель «Бумфеста» Дмитрий Яковлев,о том, что у выставки могут возникнуть проблемы из-за «обнаженки», сотрудники музея говорили ему еще на этапе монтажных работ. Поэтому было принято решение пойти на компромисс. Обнаженных героев европейских художников облачили в бумажные трусы.

«Мы пошли на компромисс. Гости на открытии выставки даже подумали, что трусы — это так и должно быть. Сами художники, наверное, тоже не были готовы к тому, что их выставку закроют. Все-таки был найден этот вариант с трусами. Естественно, перед тем, как открыть выставку, мы обсуждали ее с музеем. Обещали, что не будет ни открытой эротики, ни порнографии. А обнаженные тела, так ты идешь по городу, они и по левую руку, и по правую», - рассказал Яковлев

Выставка продлилась три дня. Демонтаж производился непосредственно представителями музея Владимира Набокова. Организаторы «Бумфеста» не планируют искать для выставки новую площадку. Экспозиция была достаточно сложная, она была встроена во внутренне пространство музея. Работы в ближайшее время будут отправлены в Брюссель Доминику Гобле и в Берлин Каю Пфайферу.

По словам Яковлева, это первый случай закрытия выставки за почти десятилетнюю историю «Бумфеста». При этом у организаторов фестиваля был опыт организации и более сложных проектов в плане и смыслового, и графического наполнения. Например, художники Антон Николаев и Виктория Ломаско издали книгу «Запретное искусство», которая была иллюстрирована комиксами. Непосредственных организаторов выставки «Запретное искусство», которая проходила в 2006 году, судили.

«Я крайне опечален случившимся, но особенно я опечален тем, что мы не знаем точной причины закрытия выставки», - заявил Яковлев.

Художники Доминик Гобле и Кай Пфайфер приезжали в Петербург в рамках «Бумфеста», но уже покинули Россию. Организаторы говорят о том, что не должны понести финансовых потерь от закрытия выставки.