Posted 2 октября 2015,, 17:32

Published 2 октября 2015,, 17:32

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Уик-энд в Петербурге: От котов Бродского до "Ночных волков"

2 октября 2015, 17:32
Предстоящие выходные в Петербурге обещают быть далеко не скучными. Пасмурная и дождливая погода не отменяет походы в театры, музеи и клубы. Однако и на улице будет много интересного: байкеры будут закрывать мотосезон и вспоминать Сергея Есенина.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 октября. Предстоящие выходные в Петербурге обещают быть далеко не скучными. Пасмурная и дождливая погода не отменяет походы в театры, музеи и клубы. В этот уик-энд у жителей города на Неве будет возможность засвидетельствовать свое почтение столичному «Teaтру.doc», убедиться в том, что пятилетняя «Эрарта» крепко стоит на ногах, и послушать ночную лекцию Льва Лурье. Можно высунуть свой нос и на улицу. На ней байкеры будут закрывать мотосезон и вспоминать Сергея Есенина.

Прощание железного коня

Открытие мотосезона в Петербурге выдалось громким. К местным байкерам приезжал сам лидер «Ночных волков» Александр «Хирург» Залдостанов. Он не только привез с собой затюнингованный черный тягач-тяжеловоз, но и рассказал местной прессе как проходит скандальный мотопробег Победы по дорогам Европы.

Прощание с мотоциклами в субботу будет проходить также под эгидой «Ночных волков». Посетит ли вновь Петербург вожак мотостаи, неизвестно. Праздничная колонна стартует с Дворцовой площади ровно в 14:23. Финиш запланирован под Всеволожском на территории байк-центра «Пилигрим». Здесь в рамках мотофестиваля выступят не только рок-группы, но и «Хор русской армии». Запланированы конкурс силачей, фаер-шоу, показ модной байкерской одежды, конкурс «мото-сэлфи», а также выборы лучшего костюма волчицы. Вход на мероприятие свободный.

Поэт деревни в Веселом поселке

В третий раз горожане смогут поучаствовать в «Есенинских чтения». Имя «кудрявого гения русской поэзии» находится на особом счету в Невском районе. В Веселом поселке разбит парк Есенина, в котором в свою очередь установлен бюст поэта. В парке будут отмечать 120-летие поэта.

Центральной площадкой мероприятия должен стать «Открытый микрофон». Здесь можно будет не только прочитать стихи, написанные Есениным, но и представить на суд публики собственное творчество. Может быть, кто-то решится и на экспромт.

В программе мероприятия, старт которому будет дан 3 октября в 13:00, также значатся работа ярмарки мастеров, фотозоны, викторина для детей и выступление музыкантов.

В субботу не забудут и Александра Пушкина. Помянут поэта, закрепившего русский народно-разговорный язык в литературе, флешмобом. В 19:00 у Михайловского замка участники мероприятия начнут построчно читать «Евгения Онегина».

В клуб на лекцию на ночь глядя

В Петербурге объявлено штормовое предупреждение. Чем могут обернуться ночные прогулки во время осенней непогоды у Медного всадника, можно узнать из поэмы Пушкина. А посему, чтобы не повторить судьбу бедного чиновника Евгения, лучше переждать темное время суток в помещении. Благо в современном Петербурге есть места, в которых можно это сделать.

Так, клуб The Place запускает проект интеллектуальных вечеринок InCrowed. Первая из них состоится в ночь с 3 на 4 октября. Посетителям обещают нескучные лекции, образовательные лекции и качественную музыку. Старт проекту даст историк Лев Лурье с докладом «Несмешной Довлатов», главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин с темой «Почему мы цитируем Пушкина и Цоя» и филолог Юрий Багров с лекцией «Иосиф Бродский: селфи с котом».

Еще одно ночное событие должно пройти в «Люмьер-холле». Здесь с 23:30 2 октября до 6:00 3 октября будут демонстрироваться фильмы, снятые по произведениям Стивена Кинга. В числе заявленных к просмотру «ужастиков» значатся «1408», «Сияние» и «Тайное окно».

Уик-энд контркультурщиков в «Авроре»

Еще одно кинособытие состоится на площадке кинотеатра «Аврора». Здесь пройдет Beat Weekend. Это региональное продолжение международного фестиваля нового документального кино о музыке и современной культуре Beat Film Festival. Купившие билет в «Аврору» смогут увидеть фильмы о героях западной контркультуры прошлого столетия — Уильяма Берроуза, Пати Смит, Ника Кейва и Бликса Баргельда.

Синтез искусств в «Эрарте»

На выходные придется пик фестиваля синтеза и искусств CROSS ART 2015, который проходит под заголовком «самого необычного фестиваля осени». CROSS ART стартовал музыкальным праздником, посвященным пятилетию музея «Эрарата», на площадке которого он проходит, и плавно перетек в сторону театра и перформанса.

3 октября в рамках фестиваля состоится российская премьера перформанса «Столик» польского авангардного театра Karbido. Спектакль является рассказам «четырех господ, сидящих у стола». При этом стол представляет собой не обычную мебель, а является специально изготовленным музыкальным объектом, оборудованным специальной аппаратурой.

А вот в воскресенье 4 октября гости CROSS ART увидят междисциплинарный высокотехнологичный проект Ивана Естегнеева и Анны Абалихиной, объединивший в себе современный танец и музыку, медиаискусство и экспериментальное программирование - «Жилая комната». Спектакль расскажет об отношениях мужчины и женщины, о любви и одиночестве.

«Театр.doc» прощается с Петербургом

В Петербурге завершаются большие гастроли московского «Театра.doc». В течение недели Театр документальной пьесы показывал свои спектакли на площадке Pop-up театра, что на Итальянской улице. С Петербургом «Театр.doc» попрощается двумя премьерами - «Лир-клещ» и «Носитель: избранное». Негосударственный столичный театр создает спектакли на актуальные темы на основе исторических фактов или встреч с реальными людьми.

Вместе с тем начинается юбилейный 25-й театральный фестиваль «Балтийский дом». По традиции на фестиваль приедут коллективы из Эстонии, Латвии и Литвы. Кроме этого, в программе заявлен китайский «Театр №13» из Гуанчжоу и шведский театр «КЕФ» из Мальме. Первый уик-энд фестиваля станет полностью прибалтийским. В субботу будет показан спектакль «Минетти» Римаса Туминаса, а в воскресенье «Самоубийца» Габриэле Туминайте и «Голодарь» Эймунтаса Някрошюса.

Чем еще заняться в выходные, читайте на сайте "Петербургский авангард".