Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

"Зенит" разгромил "Ростов" в матче чемпионата России

3 октября 2015, 18:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября. В матче 11 тура чемпионата России по футболу "Зенит" на домашнем поле обыграл "Ростов". Забитыми мячами отметились Игорь Смольников, Артем Дзюба и Мигель Данни.

В первом матче октября "Зениту" предстояло принять на "Петровском" команду Курбана Бердыева, "Ростов". Перед началом 11 тура соперники имели в своем активе по 18 набранных очков и делили третье и четвертое места. Таким образом, эта встреча могла помочь одной из команд ситуацию улучшить.

Решением Андре Виллаш-Боаша во втором матче подряд в стартовом составе вышел голкипер Михаил Кержаков, защитную линию образовали Игорь Смольников, Луиш Нету, Эсекиэль Гарай и Александр Анюков, в центре начали Хави Гарсия, Аксель Витсель, Олег Шатов и Мигель Данни, а вперед были выдвинуты Халк и Артем Дзюба.

Подопечные Виллаш-Боаша, подгоняемые болельщиками, довольно бодро начали встречу и провели несколько впечатляющих атак. Шатов на 10-й минуте пробил выше из пределов штрафной площади, а спустя пару минут с пушкой Халка с 35 метров справился Джанаев.

Хозяева полностью владели инициативой, но игра в основном проходила в центре поля. Очередная попытка Халка со штрафного случилась на 19-й минуте. Бразилец пробил красиво и сильно, снаряд прошел рядом с крестовиной и ударился в стойку за воротами.

Назревавший гол материализовался на исходе половины первого тайма, а начался на левом фланге еще на половине поля "Зенита". Дзюба отобрал мяч и, прежде чем был сбит, отдал его Шатову. Полузащитник в касание отправил в прорыв Витселя, который, в свою очередь, почти моментально вывел Смольникова один на один с вратарем. Игорь сориентировался в непростой ситуации блестяще, перекинув снаряд в дальний угол, и спустя пару секунд уже принимал поздравления партнеров - 1:0.

Попытки гостей переломить ход встречи ничего не принесли, ну а сине-бело-голубые продолжали играть в атаку и быстро закрепили преимущество. Халк навесил в район вратарской на Дзюбу - форвард такие мячи в падении головой может класть даже с закрытыми глазами, 2:0.

"Зенит" по-прежнему держал контроль над мячом и ни за что, судя по всему, не собирался отдавать его сопернику - "Краснодар", "Крылья Советов" и "Амкар" еще свежи в памяти. Как бы то ни было, третий мяч петербуржцы едва не забил в самой концовки первой половины - Смольников простреливал на Дзюбу, Артем мог замыкать, но не дотянулся.

Второй тайм существенно не изменил ситуацию на поле. Гости начали играть поживее и даже смогли на несколько минут обосноваться на чужой половине.

Игроки "Зенита" тем временем в качестве основной тактики выбрали контратаки. Блестяще разбираясь с наступлением "Ростова", сине-бело-голубые раз за разом убегали к чужой штрафной, но с последним пасом как-то не ладилось ни у Шатова, ни у Халка, ни у Данни.

Попробовали зенитовцы добить соперника и со стандартных положений. Хави Гарсия и Александр Анюков дважды с углового могли оформить разгром, но не попали в створ.

После паузы "Ростов" вновь энергично побежал вперед. Петербуржцы, впрочем, все держали под контролем и не давали сопернику разгуляться у собственной штрафной, позволяя лишь катать мяч вдоль поля. Да и вообще, прессинг часто ставил гостей в тупик. Несколько потенциально опасных прорывов зенитовцы упустили сами, ошибаясь в простейших ситуациях, - показалось, что ближе к концу начала сказываться накопившаяся за последние недели усталость. На последнюю десятиминутку появились Артур Юсупов и Александр Рязанцев, а отдыхать отправились Дзюба и Шатов.

На 89-й минуте двухходовка Халк - Данни принесла "Зениту" третий мяч. Бразилец выдал пас, а португалец обыграл вратаря и поразил пустые ворота. В этой ситуации петербуржцам оставалось спокойной доиграть встречу.

Одержав разгромную победу, игроки "Зенита" отправились в сборные. Следующий матч команда проведет 17 октября против "Кубани".