Posted 4 октября 2015,, 09:04

Published 4 октября 2015,, 09:04

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

"Аэрофлот" отсудил у петербуржца 100 тыс. рублей за создание сайта "Добролета"

4 октября 2015, 09:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 октября. Петербуржцу все же придется заплатить ОАО "Аэрофлот" 100 тыс. рублей за создание сайта dobrolet-avia.ru. Суд по интеллектуальным правам постановил отклонить его кассационную жалобу.

ОАО "Аэрофлот" и ООО "Добролет" обратились в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском на создателя сайта dobrolet-avia.ru, так как он использовал их товарный знак "Добролет", и потребовали компенсации в 1 млн рублей. Сайт был создан спустя неделю после того, как "Аэрофлот" объявил о новом лоукостере, и использовался для продажи авиабилетов с помощью метапоисковиков. Сам создатель сайта утверждает, что не получал прибыли.

Кроме того, ни портал, ни сам лоукостер "Добролет", как известно, фактически не работают уже длительное время.

Суд посчитал, что отсутствие или наличие коммерческой деятельности не является основанием для отклонения иска, тем не менее снизил сумму компенсации до 100 тыс. рублей. Петербургский арбитраж постановил частично удовлетворить требования истцов еще в январе. Создатель сайта обратился в вышестоящие инстанции, однако все они поддержали принятое решение. 30 сентября Суд по интеллектуальным правам постановил оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассацию - без удовлетворения.

Помимо 100 тыс. рублей компенсаций петербуржец должен будет возместить "Аэрофлоту" еще и 18 тыс. 100 рублей судебных издержек, а также заплатить штраф.