Posted 4 октября 2015,, 11:58

Published 4 октября 2015,, 11:58

Modified 31 января, 07:31

Updated 31 января, 07:31

Соглашение о строительстве в Ленобласти путепроводов для "Аллегро" и "Сапсана" может появиться в 2016 году

4 октября 2015, 11:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 октября. Соглашение о строительстве нескольких путепроводов в Ленобласти может быть заключено в 2016 году. Об этом заявил глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

«Мы сейчас обсуждаем заключение соглашения между Федеральным дорожным агентством, РЖД и Ленобластью о строительстве путепроводов. Надеемся, что оно появится уже в следующем году», — цитирует его пресс-служба областного правительства.

Старовойт уточнил, что аналогичное соглашение уже заключено с властями Московской области, оно касается виадуков на пути поездов «Аллегро» (Петербург-Хельсинки) и «Сапсан» (Петербург-Москва).

«По пути следования поездов в Хельсинки находится 17 железнодорожных переездов, меньше десяти — на московском направлении, из которых самыми проблемными являются пересечения железной и автомобильной дорог в Любани и Тосно», — добавил вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин. Он пояснил, что виадуки будут построены не на всех переездах — эти места предстоит определить, но в целом с федеральной помощью проблема пробок на переездах будет решена в обозримом будущем.

Напомним, не утихающий скандал с тактовым движение "Сапсанов" был вызван тем, что транспортные развязки в Колпино до сих пор не построены, а ежечасное движение скоростных поездов закрыло бы переезды на 18 часов в сутки, что парализовало бы район.