Posted 4 октября 2015,, 12:45

Published 4 октября 2015,, 12:45

Modified 31 января, 07:31

Updated 31 января, 07:31

Зоозащитники устроили траурную процессию для животных на Марсовом поле (фото)

4 октября 2015, 12:45
В этом году в Петербурге не удалось согласовать Антимеховой марш. Тем не менее, организаторы акции "Животные - не одежда" уверены, что мероприятие на Марсовом станет одной из самых ярких страниц в истории российского зоозащитного движения.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 октября. На Марсовом поле состоялся перформанс "Животные - не одежда. Открой глаза", который проходил в рамках всемирного Дня защиты животных. Как передает корреспондент "Росбалта", около 200 человек, облаченные преимущественно в черное, построились в колонну, каждый держал плакат с изображением зверя, которое украшала траурная лента.

На плакатах, в основном, были замечены рыси, белки, овцы, лисицы, куницы, мех которых используют в изготовлении одежды. На глаза участники флэшмоба повязали черную ленту, однако материи на всех не хватило, некоторым пришлось просто закрыть глаза. Они заняли места в конце колонны.

Перед началом перформанса организаторы выразили сожаление, что в этом году им так и не удалось согласовать Антимеховой марш. Тем не менее, они уверены, что сегодняшнее мероприятие станет одной из самых ярких страниц в истории российского зоозащитного движения.

Участники флэшмоба держали плакаты в течение 15 минут под траурную музыку. Под конец они изготовят 10-метровый плакат, на котором будет написано: "Животные - не одежда". Каждый участник сможет оставить на полотнище свой автограф. Кроме того, организаторы акции просят продвигать мероприятие в социальных сетях, устанавливать на аватаре фотографии акции и использовать хэштег #животныенеодежда. Если участники акции заметят на Марсовом поле людей, предлагающих сфотографироваться с животными, они готовы сдать их сотрудникам полиции.