Posted 5 октября 2015,, 07:25

Published 5 октября 2015,, 07:25

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Сын Анатолия Сердюкова не смог отсудить миллионы рублей у государства

5 октября 2015, 07:25
Сын экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова не смог вернуть миллионы рублей НДС своей строительной фирме "Автоцентр-Союз 021". Арбитражный суд Петербурга отказал Сергею Сердюкову в иске к налоговой инспекции.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 октября. Сын экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова не смог вернуть 21 млн рублей НДС своей строительной фирме "Автоцентр-Союз 021". Арбитражный суд Петербурга отказал Сергею Сердюкову в иске к налоговой инспекции.

По данным "Известий", Сергей Сердюков получил строительную фирму от мужа родной тети - бизнесмена Валерия Пузикова. Сын экс-министра обороны пришел к выводу, что в 2010 году при строительстве элитной парковки на окраине Петербурга компания заработала значительно меньше, чем отразила тогда в налоговой декларации. По мнению бизнесмена, переплата по налогам составила более 21 млн рублей, которые он и потребовал у УФНС.

Однако в налоговой отказались удовлетворить его требование, заявив, что срок давности по возврату средств истек - с момента заключения контракта прошло более трех лет. Тогда Сердюков обратился в Арбитражный суд, но проиграл иск. Тем не менее в апреле 2015 года он подал второй иск, чтобы признать решение ФНС об отказе в выплатах незаконным. Но снова проиграл дело.

По мнению истца, просрочка была допущена по вине подрядчика – якобы «Стройимпульс СМУ-2» передал подписанные счета-фактуры с большим опозданием.

Источник в суде сообщил СМИ, что в ходе заседания представитель «Автоцентр-Союз 021» не смог пояснить, чем обусловлена передача счетов-фактур и документов бухучета только в конце 2011 года. "Поэтому суд полагает, что руководитель «Автоцентр-Союз 021» не предпринимал каких-либо попыток для получения этих документов вовремя", - отметил источник.

Сергей Сердюков уже в середине сентября подготовил и подал в Санкт-Петербургский АС аналогичный иск против городской налоговой службы.

Коррупционный скандал вокруг подконтрольного Минобороны России холдинга "Оборонсервис" разгорелся в октябре 2012 года. Было возбуждено несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих "Оборонсервису". Главным фигурантом дела, получившим название "дело "Оборонсервиса", стала глава департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева. Сам Анатолий Сердюков в ноябре 2012 года был отправлен в отставку с поста министра обороны.
Суд выпустил по УДО одну из главных фигуранток "дела "Оборонсервиса" Евгению Васильеву, отсидевшую в колонии 34 дня из положенных пяти лет.