Posted 5 октября 2015,, 08:21

Published 5 октября 2015,, 08:21

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

В Петербурге начал вещание телеканал Life78, заменивший 100ТВ

5 октября 2015, 08:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 октября. В Северной столице начал полноценное вещание телеканал Life78. Он работает на частоте 100ТВ.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте телеканала, в эфире не будет федеральных новостей - только региональные, которые интересуют жителей Северной столицы. "Молодая и амбициозная команда будет круглосуточно сообщать о самых важных событиях региона", - обещают представители телеканала.

При этом Life78 будет вещать только в прямом эфире, посмотреть выпуски можно будет на сайте. Работу телеканала будут обеспечивать порядка 300 человек, включая обслуживающий персонал.

В январе 2015 года скончался Олег Руднов, владелец "Балтийской медиагруппы", в которую входили 100ТВ, информационное агентство "БалтИнфо", радио "Балтика" и другие петербургские СМИ. После этого управляющим всеми активами БМГ стал глава News Media Арам Габрелянов. Новое руководство решило создать на базе 100ТВ новостной телеканал, по наполнению напоминающий LifeNews, что предполагает ориентацию на эксклюзивную информацию криминального или скандального характера.

После этого БМГ стали массово покидать журналисты, недовольные сменой формата. С 1 августа прекратило свою работу агентство "БалтИнфо". Почти всем журналистам и редакторам было предложено трудоустроиться на портале телеканала, который будет содержать текстовые и видеоматериалы. Однако согласились с предложенными условиями единицы. Журналисты, перешедшие на работу в Life78, сообщали, что были вынуждены работать в авральном режиме и в крайне нервной обстановке.

Кроме того, были закрыты все программы радио "Балтика". По данным СМИ, в июле оставшимся сотрудникам информационной редакции радио предложили написать заявления об увольнении и о переходе на работу в РСН.

Подробнее о ситуации с телеканалом 100ТВ и о реакции медиасообщества на произошедшее читайте здесь.