Posted 5 октября 2015,, 13:25

Published 5 октября 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

На Каменном острове сносят ресторан Кюба XIX века

5 октября 2015, 13:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 октября. Бывший ресторан Кюба, расположенный в историческом здании на Каменном острове, сносят. Об этом сообщают активисты движения "Живой город".

Дом №24 по набережной Большой Невки считается объектом культурного наследия регионального значения "Ресторан Кюба". Он был перестроен в 1890-е и в 1904 году. В советское время его радикально изменили для нужд гребного клуба ДСО "Спартак".

"Тем не менее, часть стен осталась от исторических построек, в том числе, возможно, и от "казенной тони", построенной в 1811 году по проекту архитектора Пильникова", - отмечают градозащитники.

Два года назад федерация профсоюзов продала учебно-спортивную базу "Спартака" родственнице одного из основателей «Ленты» Августа Мейера. В последнее время здание было заброшенным. По данным ГАТИ, ордер на установку забора вокруг стройплощадки был выдан ООО "Гребной клуб Спартак" 12 августа до октября 2016 года.

"Речь, видимо, не о самом гребном клубе, а о "карманной" фирме, созданной специально под реализацию строительного проекта", - считают в "Живом городе". Разрешение КГИОП на проведение работ было выдано 31 октября, подрядчиком значится АО "Компакт".

На сайте компании опубликован проект реконструкции памятника регионального значения "Ресторан Кюба" под физкультурно-оздоровительный комплекс, проект подготовила "Студия-44" Никиты Явейна.

Согласно проекту, планируется разобрать часть здания, а затем воссоздать ее с сохранением архитектурных решений. Однако под зданием собираются вырыть подземный паркинг на 25 машин, из чего градозащитники делают вывод, что от былого строения сохранятся лишь фасадные стены.