Posted 5 октября 2015,, 15:16

Published 5 октября 2015,, 15:16

Modified 31 января, 07:32

Updated 31 января, 07:32

Администрация президента направила обращение ФБК по имуществу Зубкова и Сердюкова в СК

5 октября 2015, 15:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 октября. Администрация президента перенаправила в Следственный комитет обращение петербургского отделения Фонда борьбы с коррупцией по поводу так называемого "Зубковско-Сердюковского поместья".

Об этом в своем Twitter сообщил глава петербургского ФБК Дмитрий Сухарев. В ответе администрации президента сказано, что обращение перенаправили "в целях объективного и всестороннего рассмотрения". Сухарева обещают проинформировать о результатах рассмотрения.

Речь идет о появлении в курортной зоне под Петербургом имущества семьи Зубковых. ФБК Алексея Навального еще летом объявил, что нашел в районе Сестрорецка землю, которую покупал якобы экс-министр обороны Анатолий Сердюков, а затем переписывал на семью своего тестя, экс-главы правительства РФ и председателя Совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова.

Эта публикация стала реакцией на освобождение Евгении Васильевой, единственной осужденной по делу о хищениях в "Оборонсервисе". Петербургское отделение ФБК утверждает, что шурин экс-министра Валерий Пузиков, возглавлявший в свое время госпредприятие "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" и проходивший по делу "Оборонсервиса", в 2014 году переоформил землю и недвижимость в Сестрорецке на сумму в $11 млн на Анастасию Зубкову, приемную дочь Сердюкова и внучку Зубкова, а также на сына Сердюкова Сергея.

Затем Пузиков был объявлен в розыск по обвинению в растрате 12 млн рублей, но 5 марта он добровольно пришел к следователям, которые его отпустили под подписку о невыезде.