Posted 5 октября 2015,, 15:40

Published 5 октября 2015,, 15:40

Modified 31 января, 07:32

Updated 31 января, 07:32

Эксперт: Идея Астахова проверить детсады на наркотики - это лишь пиар, педагоги такого не допустят

5 октября 2015, 15:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 октября. Идею уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова проверить все детские учреждения на наркотики невозможно осуществить на практике. Такое мнение «Росбалту» высказал сопредседатель организации «Санкт-Петербургский городской родительский комитет» Михаил Богданов.

Ранее в одном из детских садов Новосибирска дети, решившие поиграть в кухню и приготовить "суп", отравились спайсами. Одна из воспитанниц детсада добавила в "суп" вещество из пакетика, который она принесла из дома. После того, как дети попробовали получившуюся смесь, им стало плохо, и три пятилетние девочки были госпитализированы. Павел Астахов в своем Twitter написал: «В связи с отравлением детей наркотиком в детсаду Новосибирска необходимо проверить все детские учреждения на возможные следы наркотических веществ».

«Заниматься проверкой всех детей на наркотики странно. С точки зрения воспитательного процесса, никто эту акцию провести не сможет: нормальный педагог просто не допустит проверяющих до детей, просто двери не откроет», - отметил Богданов.

По его мнению, отправление новосибирских воспитанников детского сада спайсами — это повод задать вопрос социальным службам, которые должны выявлять и работать с проблемными родителями и их детьми. «Сейчас не нужно поднимать шумиху, чтобы попиариться, пусть работают специалисты и правоохранительные органы. Идея Астахова — это чистая кампанейщина», - сказал собеседник.