Posted 6 октября 2015,, 09:30

Published 6 октября 2015,, 09:30

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Политолог об идее закрыть реестр недвижимости: Общество воспримет это как попытку скрыть имущество верхушки страны

6 октября 2015, 09:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 октября. Поддержанное правительством РФ предложение ФСБ закрыть информацию о владельцах недвижимости, самолетов и судов расценивается в обществе как попытка скрыть информацию об имуществе, а не как борьба с терроризмом. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

По его предположению, правительство поддержало инициативу ФСБ на волне сирийских событий. «Понятно, что многие аналитики предсказывают, что после включения России в активную фазу сирийского конфликта возможность террористических актов резко возрастает. В этой ситуации структуры, которые ответственны за безопасность в нашей стране, могут применять различные методы защиты наиболее опасных объектов: понятно, что самолеты и корабли могут быть в первую очередь подвержены террористическим атакам», - сказал Солонников.

Он также отметил, что общество выступит против такой трактовки, так как информация о самых богатых людях страны «уйдет из публичного поля». «Общество скажет, что это сокрытие информации об имуществе, которым владеет верхушка страны», - сказал политолог, добавив, что эту точку зрения подтверждает нежелание высокопоставленных чиновников раскрывать информацию о собственных доходах.

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности поддержала предложение ФСБ засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов, сообщает РБК со ссылкой на участника заседания комиссии и два анонимных источника. ФСБ разместила подобный законопроект на портале проектов нормативных правовых актов в июле. Авторы документа отмечали, что «все чаще целью запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя».

Как отмечает в своем Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков, инициатива не только закроет доступ к информации о собственности чиновников, но и «навредит гражданам». При покупке жилья люди не смогут проверить юридическую чистоту недвижимости, так как реестр недвижимости будет закрыт.