Posted 6 октября 2015,, 11:05

Published 6 октября 2015,, 11:05

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Театр "На Литейном" возглавила Елена Соловьева

6 октября 2015, 11:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 октября. И. о. директора театра "На Литейном" назначена Елена Соловьева, с 2011 года занимающая должность заместителя директора. Об этом "Росбалту" сообщили в коллективе учреждения.

С 1 октября директор театра «На Литейном» Андрей Лобанов вышел на работу после продолжительного отсутствия по болезни. С этого момента Владимир Словохотов перестал быть и. о. директора театра, поскольку он занимал эту должность на время болезни Лобанова.

1 октября стал первым и последним днем работы Андрея Лобанова после выхода с больничного. Со 2 октября комитет по культуре отстранил его от должности. 1 октября замдиректора театра Константин Геклимович, который работал в театре по совместительству, был уволен за прогул. Представители театра напомнили, что именно Геклимович подписал Кодекс этики работников Театра «На Литейном», ставший причиной обращения коллектива в прокуратуру Ленобласти.

2 октября и.о. директора театра стала Елена Соловьева.

Коллектив театра продолжает настаивать на том, что необходимо передать учреждение на баланс города. "Мы ожидаем более решительных действий от чиновников, потому что процесс затягивается, по умыслу или нет, но ничего, кроме повторения красивых слов в прессе, не делается. А коллектив тем временем намерен отстаивать свою позицию по всем вопросам до конца», - заявил артист театра «На Литейном» Игорь Милетский. Он отметил, что рад уходу Словохотова и его зама из театра. "Мы сейчас ожидаем назначения нового постоянного руководства — жить в ожидании волнительно, а слухи, распространяемые отдельными лицами, о том, что Словохотов может вернуться, нервируют нас в театре", - сказал артист театра.

Ранее на рабочей встрече в правительстве Ленобласти было принято решение о передаче юридического лица "Театр "На Литейном" из областного подчинения в городское. Предполагается, что с января 2016 года решение вступит в силу и театр поменяет свою правовую форму. Ранее артисты и служащие Театра на Литейном подали коллективное заявление в прокуратуру Ленобласти. Поводом послужил утвержденный приказом от 18 августа "Кодекс этики и служебного поведения работников театра". Подробнее читайте здесь.