Posted 6 октября 2015,, 12:18

Published 6 октября 2015,, 12:18

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Эксперт: Кипрские и испанские реестры недвижимости России закрыть не удастся - борьба с коррупцией продолжится

6 октября 2015, 12:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 октября. Желание Федеральной службы безопасности и правительства России засекретить владельцев недвижимости, самолетов и яхт не помешает работе Фонда борьбы с коррупцией. Об этом «Росбалту» сообщил руководитель петербургского отделения организации Дмитрий Сухарев.

«К счастью, у России нет возможности закрыть кипрские, испанские и другие реестры недвижимости, которые так любят наши госслужащие», - сказал он, добавив, что фонд располагает «достаточно серьезным» объемом данных о российской недвижимости чиновников, которые пока не опубликованы.

По мнению Сухарева, запрет ударит не по ФБК, а по безопасности граждан. «Реестр использует агентства, чтобы обезопасить своих клиентов от серых сделок - от тройной перепродажи квартир. Последствия будут, очень многих людей обманут», - отметил Сухарев.

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности поддержала предложение ФСБ засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов, сообщает РБК со ссылкой на участника заседания комиссии и два анонимных источника. ФСБ разместила подобный законопроект на портале проектов нормативных правовых актов в июле.

Авторы документа отмечали, что «все чаще целью запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя».