Posted 6 октября 2015,, 12:57

Published 6 октября 2015,, 12:57

Modified 31 января, 07:33

Updated 31 января, 07:33

Новый директор Российского института истории искусств приступит к работе 7 октября

6 октября 2015, 12:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 октября. В Российском институте истории искусств - новый директор. Место Елены Третьяковой займет философ и культуролог Александр Казин. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в РИИИ.

Как отметил собеседник агентства, Казин приступит к работе в новой должности уже 7 октября. Контракт с Третьяковой решили не продлевать. Однако с чем связано такое решение, неизвестно. По словам представителя РИИИ, претензий к Третьяковой предъявлено не было.

Министерство культуры РФ назначило Елену Третьякову директором Российского института истории искусств в октябре 2014 года. "Елена Третьякова представила направление развития института, в котором было меньше всего общих слов и больше всего конкретных предложений", - говорилось в официальном сообщении Минкульта.

Этому назначению предшествовал длительный конфликт. В июне 2013 года года и.о. директора РИИИ стала Ольга Кох. Она заняла место уволенной Татьяны Клявиной. После этого институт был оштрафован в общей сложности на 90 тыс. рублей за нарушение норм трудового законодательства. Проверка прокуратуры показала, что в 2013 году, с приходом нового руководства, в РИИИ было сокращено 48 штатных единиц. При этом администрация не направляла в профсоюз проекты приказов на сокращение, что прописано в Трудовом кодексе. Именно поэтому Зубовский институт был оштрафован на 40 тыс. рублей. Штраф в 50 тыс. рублей был наложен на РИИИ за несоблюдение законодательства при увольнении некоторых сотрудников. В адрес и.о. директора учреждения Ольги Кох зампрокурора Петербурга внес представление об устранении нарушений.