Posted 6 октября 2015,, 13:21

Published 6 октября 2015,, 13:21

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Федотов: Засекречивание данных об имуществе защитит только коррупционеров

6 октября 2015, 13:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 октября. Информация о законно заработанном имуществе не может скомпрометировать ни чиновника, ни бизнесмена. Таким мнением поделился председатель общественной организации "Демократическая платформа" Валерий Федотов в Facebook.

Так Федотов отреагировал на то, что правительство одобрило законопроект ФСБ, засекречивающий данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов, так как, по мнению разработчиков, такие сведения могут быть использованы в «компрометирующих целях».

"За 20 лет в бизнесе я заработал на приличную квартиру и загородный дом. И тем и другим часто «хвастаюсь» в инстаграме. Так что могу утверждать на личном опыте: информация о законно заработанном имуществе никого компрометировать не может. Новый закон защитит исключительно тех, кто приобрел недвижимость или элитный транспорт с нарушениями", - считает Федотов.

По его мнению, этими гражданами в России окажутся, в первую очередь, "разнообразные чиновники".

"При этом в стране идет какая-то прямо истерическая борьба с коррупцией, разоблачают и арестовывают незаконно обогатившихся губернаторов и мэров. А самое эффективное средство противодействие коррупции – общественный контроль – прикрывают. Так борьба с коррупцией превращается в строго лицензируемую охоту. Под «отстрел» может попасть только одобренная, политически целесообразная жертва. Но главное – трофей и слава победителя не достанутся случайному чужаку", - резюмирует бизнесмен.

Политик и предприниматель Валерий Федотов прославился после того, как публично разрезал партбилет "Единой России" и покинул партию в знак протеста против ареста Урлашова, уголовного преследования Навального и других политических репрессий.