Posted 6 октября 2015,, 18:47

Published 6 октября 2015,, 18:47

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Агапитова отсудила 30 тыс. у Пивоварова вместо 1 млн рублей

6 октября 2015, 18:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 октября. Детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова отсудила у оппозиционера Андрея Пивоварова 30 тыс. рублей компенсации морального ущерба за недостоверные сведения, опубликованные в блоге на сайте "Эха Москвы".

Василеостровский районный суд удовлетворил иск Агапитовой частично. Он обязал сопредседателя петербургского отделения "Парнас" выплатить 30 тыс. рублей омбудсмену вместо 1 млн рублей, который она требовала изначально. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил сам оппозиционер.

Рассмотрение дела началось весной. Уполномоченный по правам ребенка подала в суд, когда на стадии предвыборной кампании обмудсмена Пивоваров раскритиковал ее деятельность в своем блоге. На данный момент публикация с сайта радиостанции удалена.

Агапитова оспаривала несколько фраз Пивоварова, где, как она считала, он говорит о непрофессионализме омбудсмена и порочит ее деловую репутацию, а также, по мнению истицы, указывает на подстрекание ею другого должностного лица к нарушению закона. С этими доводами суд не согласился, удовлетворив иск лишь в отношении фразы, где Пивоваров приводит слухи о роли Агапитовой в бракоразводных процессах состоятельных граждан.

По словам Пивоварова, результатом он не удовлетворен, так как намеревался полностью оспорить иск, однако все его силы сейчас сосредоточены на доказании невиновности по делу о взятке в Костромском суде, поэтому апеллировать он не станет. В течение 70 дней оппозиционер получит решение суда, после чего будет решен вопрос о публикации опровержения.