Posted 7 октября 2015,, 11:37

Published 7 октября 2015,, 11:37

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

По делу художника Павленского, устроившего "Майдан" в Петербурге, допросили дознавателя и журналиста

7 октября 2015, 11:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября. В Мировом суде №199 Петербурга продолжилось слушание дела художника Петра Павленского, обвиняемого в вандализме.

Как передает корреспондент «Росбалта», на очередном заседании допросили двух свидетелей акции "Свобода", которая прошла 23 февраля 2014 года на Малом Конюшенном мосту. Первым стала Ольга Степанова, которая в статусе старшего дознавателя УМВД по Центральному району проводила осмотр места происшествия. Она сообщила, что в качестве вещественных доказательств были изъяты полимерный пакет с тремя тряпками, бутылка с растворителем №646, бутыль с жидкостью бледно-желтого цвета, спортивные перчатки и коробка спичек. На мосту также лежали обожженные покрышки, два синих металлических листа. На поверхности переправы через Мойку были зафиксированы следы сажи и продукты горения.

С самим Павленским Степанова встретилась только в 78 отделении полиции. Художник отказался общаться, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ.

Вторым допрошенным свидетелем оказался фотокорреспондент Сергей Коньков, который в феврале 2014 года работал на агентство «Тренд». Журналист сообщил, что об акции на Малом Конюшенном мосту он узнал из социальных сетей. Он не знал, что ее организатором являлся Петр Павленский. Деталей самого перформанса фотокорреспондент не помнит, поскольку был сосредоточен на фотосъемке. Самого художника он увидел только тогда, когда его стала задерживать полиция.

Судья приняла решение отложить слушание дела на 19 октября. Не явившиеся в суд свидетели будут вызваны повторно.

23 февраля 2014 года Петр Павленский вместе с несколькими активистами устроили акцию "Свобода" в Петербурге. Они жгли покрышки и били палками по железу, воспроизводя "звук, характерный для Майдана". Над горящим мостом развевались флаги Украины и черный флаг анархистов. Троих акционистов увезли в полицию. В рамках дела Павленского направляли на психиатрическую экспертизу, однако он был признан вменяемым.