Posted 7 октября 2015,, 16:33

Published 7 октября 2015,, 16:33

Modified 31 января, 07:35

Updated 31 января, 07:35

Петербургский дацан отмечает 100-летие

7 октября 2015, 16:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября. В Северной столице начались праздничные мероприятия, посвященные 100-летию петербургского дацана.

Старт торжеству был дан полуденным выстрелом из пушки Нарышкина бастиона. После этого гости собрались в Инженерном доме, где 28 сентября открылась общегородская историко-художественная выставка «Петербургский дацан. К 100-летию храма». Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Смольного, на экспозиции представлено более 230 святынь и свидетельств материальной культуры буддизма из фондов петербургских музеев и частных коллекций.

На выставке ламы тантрического дацана Калачакры из Бурятии построили мандалу – дворец божества Бодхисаттвы милосердия и сострадания Авалокитешвары, направленную на благоденствие и процветание данного места. Возле нее прошел торжественный молебен, посвященный российским императорам, нашедшим свой последний приют в Петропавловском соборе, который расположен напротив Инженерного дома.

В праздновании приняли участие глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев и руководители буддийских религиозных организаций из регионов России. Как отметил Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев, буддисты из российских регионов впервые за последние 20 лет встретились в Петербурге.

Празднование продолжится завтра, 8 октября. В 9:00 XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев проведет в петербургском дацане торжественный молебен равнай Датог, посвященный 100-летию храма. Во время молебна будут освящены статуи махараджей – царей четырех сторон света и статуя Калачакры – божества, в честь которого был освящен петербургский дацан.
По окончании торжественного молебна запланирована поздравительная часть празднования. Подарки получит не только дацан - памятными медалями наградят лам и мирян, приехавших на торжества.
Во второй половине дня намечено освящение приводного участка земли, принадлежащего дацану, где в дальнейшем планируется оборудовать место для ритуалов Лусууд – подношения хозяевам воды. Ритуал освящения местности проведет XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев.

Отметим, что Петербург неразрывно связан с российским буддизмом. Именно в столице российской империи Елизавета Петровна в 1741 году был подписала манифест об учреждении буддизма одной из официальных религий России, а в 1764 году Екатерина II основала пост главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья и подписала Указ, по которому был определен штат лам в буддийских храмах, то есть образована структура организации, правопреемником которой является нынешняя Буддийская традиционная Сангха России. Существовала специальная клятва главы буддистов главе государства, а также создавались молитвы-благопожелания о здравии российских императоров и их семей.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.