Posted 7 октября 2015,, 17:44

Published 7 октября 2015,, 17:44

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Соцсеть "ВКонтакте" заявила о победе в суде над звукозаписывающими компаниями

7 октября 2015, 17:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября. Социальная сеть "ВКонтакте" одержала победу в споре против звукозаписывающих компаний Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK о нарушении авторских прав на музыку, сообщила пресс-служба социальной сети.

Судебное разбирательство началось в апреле 2014 года. Компании требовали защиты своих исключительных прав на фонограммы и компенсации понесенного ущерба. Сумма исковых заявлений составила 51 млн рублей. Однако в июле 2015 года "ВКонтакте" и Sony Music Russia заключили мировое соглашение, условия которого стороны не раскрыли, сообщает "Интерфакс".

В мотивировочной части решений суд установил статус "ВКонтакте" как добросовестного информационного посредника, который не занимается продажей фонограмм и не получает от этого прибыли. Суд пришел к выводу, что действия звукозаписывающих компаний не были направлены на эффективное пресечение нарушений их прав. Истцы не предоставили возможность выполнить поданное ими же заявление о нарушении. При этом соцсеть добросовестно пресекла нарушения, как только это стало возможно.

Представители "ВКонтакте" остались довольны решением суда, сообщает "Коммерсант". "Оно подтверждает необоснованность претензий истцов, справедливость занимаемой нами позиции и наш статус добросовестного информационного посредника»,— заявил гендиректор «ВКонтакте» Борис Добродеев. Гендиректор Universal Music Russia Дмитрий Коннов и гендиректор Warner Music Russia Александр Блинов воздержались от комментариев, поскольку не видели текста мотивировочной части.
Студия Universal Music в 2014 году потребовала взыскать с соцсети "ВКонтакте" 15,6 млн рублей за размещение в соцсети 13 треков Ромы Кенги и Натальи Гордиенко. Аналогичный иск предъявила студия Warner music, потребовав 20,4 млн рублей за 17 песен британских певиц Charlie XCX, Lianne La Havas и Rumer.