Posted 8 октября 2015,, 07:28

Published 8 октября 2015,, 07:28

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Смольный согласовал план по строительству "Лахта центра"

8 октября 2015, 07:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 октября. Смольный согласовал градостроительный план по возведению "Лахта центра" в Приморском районе Петербурга. Решение было принято на заседании рабочей группы под председательством вице-губернатора Игоря Албина.

"Все одобренные рабочей группой заявления предварительно получили положительные заключения в администрациях районов, на территории которых будут реализовываться эти проекты", - сообщили "Росбалту" в пресс-службе Смольного.

Строительство "Лахта-центра" — штаб-квартиры компании "Газпром" — должно было завершиться в 2018 году. Инвестор уже заявлял, что общей площади центра, которая составляет 130 тыс. кв. метров, едва ли хватит, чтобы вместить в себя все подразделения госкорпорации. Информация о том, что "Газпром" полностью перемещается из Москвы в Петербург, появилась в феврале прошлого года. Сейчас в Петербурге размещены лишь несколько "дочек" и департаментов компании.

Между тем градозащитники всегда с неодобрением относились к возведению любых небоскребов в Северной столице. 13 сентября на Марсовом поле состоялся митинг в защиту культурного наследия Петербурга, участники которого, среди прочего, потребовали уменьшения высотности "Лахта-Центра".