Posted 8 октября 2015,, 08:05

Published 8 октября 2015,, 08:05

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Депутат: Мы будем бороться против попыток "Газпрома" обязать город платить за инфраструктуру "Лахта центра"

8 октября 2015, 08:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 октября. Вряд ли "Газпрому" удастся построить "Лахта центр" высотой 600 метров - во-первых, для этого не приспособлены петербургские грунты, во-вторых, в нынешней экономической ситуация эта задумка кажется маловероятной. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал депута петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

По его словам, небоскреб, скорее всего, будет гораздо меньше, чем планирует компания. Депутат напомнил, что градозащитное сообщество активно боролось против этого проекта и даже обращалось в суд, однако все оказалось бессмысленно. Сейчас, однако, стоит выступать против того, чтобы город оплачивал инфраструктуру для Лахта центра".

"Товарищи из "Лахта центра" пытаются на город возложить обязательства по инфраструктуре для небоскреба. И сейчас вопрос в том, в какой мере город будет финансово в этом участовать. Я считаю, что ни в какой. Хотите строить - раз вы получили разрешение и мы не смогли его оспорить в суде, - стройте на свои деньги. Не требуйте, чтобы город за все платил", - сказал Вишневский.

Депутат такжде подчеркнул, что одобрение предоставления градостроительного плана фактически означает, что проект будет реализован в Петербурге.

Смольный согласовал градостроительный план по возведению "Лахта центра" в Приморском районе Петербурга. Решение было принято на заседании рабочей группы под председательством вице-губернатора Игоря Албина.

Строительство "Лахта центра" — штаб-квартиры компании "Газпром" — должно было завершиться в 2018 году. Инвестор уже заявлял, что общей площади центра, которая составляет 130 тыс. кв. метров, едва ли хватит, чтобы вместить в себя все подразделения госкорпорации. Информация о том, что "Газпром" полностью перемещается из Москвы в Петербург, появилась в феврале прошлого года. Сейчас в Петербурге размещены лишь несколько "дочек" и департаментов компании.

Между тем градозащитники всегда с неодобрением относились к возведению любых небоскребов в Северной столице. 13 сентября на Марсовом поле состоялся митинг в защиту культурного наследия Петербурга, участники которого, среди прочего, потребовали уменьшения высотности "Лахта центра".