Posted 8 октября 2015,, 12:55

Published 8 октября 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Депутат: Не надо связывать конфликт вокруг ГК «Город» с политикой

8 октября 2015, 12:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 октября. В истории с долгостроями ГК «Город» нет политики, считает депутат петербургского ЗакСа Ольга Галкина. Конфликт вокруг компании произошел из-за неправомерных действий ее руководства. Если бы оно действовало в правовом поле, то трагедии в семье лидера дольщиков ГК «Город» Аллы Андреевой могло бы и не случиться.

Первые квартиры в жилых комплексах «Города», которые сегодня называются проблемными, должны были быть сданы еще 2 года назад. Если бы соблюдались условия договоров, то не было бы и историй с массовыми митингами и выступлениями.

Галкина рассказала, что сегодня никто прямо не обвиняет представителей ГК «Город» в убийстве мужа Аллы Андреевой. Доказательной базы для этого нет. Но, возможно, если бы не история с компанией, то смерти можно было избежать.

«Но косвенная вина в случившемся есть. Надо было работать в правовом поле. А что думали эти ребята, что люди будут молчать? Нет, они не стали молчать, они стали активно отстаивать свои права. И ведь это люди далеко не богатые. Если бы у них были деньги, то они вряд ли бы решились участвовать в долевом строительстве», - заявила Галкина.

Депутат считает, что убийство мужа активистки Константина Андреева все-таки не является пустым совпадением. Андреева неоднократно получала угрозы, у нее уже был неизвестными сожжен автомобиль. После смерти мужа на машине она обнаружила послание «Ты следующая».

Ранее брат председателя правления ГК "Город", депутат Госдумы Роман Ванчугов рассказывал, что после убийства Константина Андреева в СМИ появились косвенные, а иногда и прямые обвинения в адрес его самого и его родственников.

«Я уверен, что это дело имеет чисто политический окрас, целью является дискредитация "Справедливой России" и меня как депутата Госдумы", рассказал Ванчугов. Он отметил, что за то время, пока протекает конфликт вокруг ГК "Город", "ни глава МВД, ни глава прокуратуры не сделали ничего, чтобы понять, что происходит в Петербурге".

Мужа Аллы Андреевой убили поздно вечером 6 октября. Андрееву считают главной активисткой дольщиков ГК "Город". 13 мая против ГК было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, связанном с хищением денег своих клиентов. По данным депутата Ольги Галкиной, всего дольщиков "Города" несколько тысяч человек. Они участвовали в долевом строительстве жилых комплексов "Прибалтийский", "Морская звезда" и "Ленинский парк".