Posted 8 октября 2015,, 13:22

Published 8 октября 2015,, 13:22

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

В Петербурге задержали группу «автоподставщиков»

8 октября 2015, 13:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 октября. Полицейские задержали участников ОПГ, подозреваемых в совершении так называемых «автоподстав» на дорогах Петербурга.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе регионального ГУ МВД, мошенники действовали следующим образом. Один из злоумышленников рукой в боксерской перчатке бил по проезжающему автомобилю, имитируя ДТП. В этот момент появлялся второй участник ОПГ и представлялся пострадавшим пешеходом, предъявляя в доказательство поврежденную руку или разбитые наручные часы. Следом появлялся третий соучастник, который представлялся свидетелем происшествия. Используя особую манеру поведения и психологическое давление, злоумышленники требовали от водителя денежную компенсацию за якобы причиненный ущерб. При этом участники ОПГ выбирали жертву среди неуверенных или неопытных водителей, а также пенсионеров.

В рамках возбужденных уголовных дел по ч. 3 ст. 159 УК РФ по подозрению в совершении мошенничеств задержали ранее судимого за хранение наркотиков 30-летнего петербуржца, 34-летнего жителя поселка Металлострой и 35-летнего москвича. Полицейскими установлена их причастность к совершению мошеннических действий путем имитации ДТП в четырех случаях, совершенных в период с мая по август. Потерпевшим в результате действий членов ОПГ нанесен ущерб в размере 891 тыс. рублей.

Сейчас правоохранители устанавливают другие эпизоды преступной деятельности задержанных. Пострадавших от действий этих мошенников просят сообщить об этом по телефонам 312-70-69, 571-95-81.