Posted 8 октября 2015,, 17:26

Published 8 октября 2015,, 17:26

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Эксперт: Вслед за отстранением Блаттера и Платини можно ждать скандала вокруг ЧМ-2018

8 октября 2015, 17:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 октября. Вслед за дисквалификацией главы ФИФА Зеппа Блаттера и его главного оппонента, главы УЕФА Мишеля Платини возможен скандал по поводу права России проводить чемпионат мира по футболу в 2018 году. Таким мнением с «Росбалтом» поделился спортивный комментатор и телеведущий Кирилл Набутов.

По его мнению, борьба за власть в ФИФА набирает новые обороты, при этом сам скандал можно было спрогнозировать заранее.

«При желании скандал может возникнуть вокруг любой федерации, а любому человеку, который что-то делает в этой жизни, можно предъявить обвинения. Все прекрасно понимают, что конфликт в ФИФА разворачивается не на ровном месте, а на фоне серьезной международной обстановки», - отметил Набутов.

Он также подчеркнул, что вслед за отстранением крупнейших футбольных чиновников возможен конфликт вокруг ЧМ-2018. При этом найдется немало людей, которые поддержат подозрения, что Россия получила право на проведение турнира нечестным способом, однако их еще будет необходимо доказать, сказал Набутов. «С другой стороны, за три года до события крайне невыгодно политически и экономически устраивать большие войны», - добавил комментатор.

Между тем Набутов не верит в возможность реформ в ФИФА.

«Если какая-то группа лиц захочет откреститься от прошлого и создать новую футбольную организацию, то будут новые люди, новые персонажи, но те же самые дела», - сказал он.

Блаттер, в отношении которого швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело о халатности и присвоении средств, отстранен от должности на 90 дней. Такую же меру применили против главы УЕФА Мишеля Платини и генсека ФИФА Жерома Вальке.

Ранее швейцарская прокуратура сообщила, что Блаттер стал фигурантом уголовного дела. Следствие подозревает его в том, что в 2011 году он совершил неправомерный платеж, переведя Мишелю Платини 2 млн швейцарских франков за работу, которую тот выполнял с 1999 по 2002 год. Сам Платини, отвечая на вопросы прокуратуры, не смог объяснить, почему получил деньги лишь через 9 лет.

Блаттер также был допрошен в Швейцарии по второму делу — о халатности. Правоохранители полагают, что глава ФИФА в 2005 году подписал невыгодный для федерации контракт с Карибским футбольным союзом и затем снова действовал против интересов ФИФА при выполнении этого контракта.

В конце мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны чиновники ФИФА, после чего началось масштабное международное расследование. Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, в начале июня заявил о решении покинуть занимаемый пост по итогам выборов нового главы.