Posted 9 октября 2015,, 08:43

Published 9 октября 2015,, 08:43

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Стали известны подробности взрыва на севере Петербурга

9 октября 2015, 08:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. Стали известны подробности взрыва, произошедшего накануне на пересечении Большого Сампсониевского проспекта и Кантемировской улицы.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, около 15:20 на газоне в 1,5 метрах от проезжей части взорвалось неустановленное взрывное устройство массой около 50 г тротила. Оно находилось в тряпичной сумке размером 30 на 40 см.

В результате находившаяся рядом 66-летняя пенсионерка получила ранения. С минно-взрывной травмой, неполным отрывом верхней трети голени, множественными открытыми переломами правой стопы и нижней трети голени, оскольчатым ранением грудной клетки, головы, левого плеча, травматическим шоком в тяжелом состоянии она была госпитализирована в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова. Кроме того, повреждения кузова получили проезжавшие мимо автомобили Toyota RAV4, Toyota Land Cruiser, Renault Logan. Других пострадавших нет.

Ранее сообщалось, что взрыв, прогремевший на углу Большого Сампсониевского проспекта и Кантемировской улицы, произошел из-за срабатывания устройства в сумке у пенсионерки. Затем очевидцы сообщили о втором хлопке. Источник в правоохранительных органах подтвердил "Росбалту", что произошедший взрыв не является терактом. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств).