Posted 9 октября 2015,, 09:17

Published 9 октября 2015,, 09:17

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Петербургские депутаты решили поддержать инновационную деятельность

9 октября 2015, 09:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. Депутаты решили поспособствовать развитию инновационной деятельности в Петербурге. Как сообщает корреспондент «Росбалта», парламентская комиссия по законодательству предварительно одобрила соответствующие поправки в городской закон «Об основах научно-технической политики».

В документ, принятый еще в 2009 году, предлагается ввести понятия «инновационная продукция» и «организация, образующая инновационную инфраструктуру». Также проектом предусмотрена возможность создания в Петербурге фондов в целях финансовой поддержки научной деятельности. По мнению депутатов, принятие такого закона необходимо для стимулирования создания частных организаций в данной сфере и повышения спроса на инновационную продукцию.

«Российская Федерация твердо вошла в число лидирующих стран по количеству научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, однако по количеству внедрения результатов данных работ в производство Россия и Петербург до сих пор находятся на отстающих позициях», - констатирую депутаты.

Однако, как отметили в юридическом управлении ЗакСа, понятия «инновационная продукция» и «субъект инновационной деятельности» хоть и введены в текст проекта, но ни разу в нем не используются. Поэтому необходимость их установления осталась для юристов не ясной.