Posted 9 октября 2015,, 10:45

Published 9 октября 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Федотов о Нобелевской премии по литературе: Страна отвергает своих лучших детей

9 октября 2015, 10:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. Председатель общественной организации "Демократическая платформа" Валерий Федотов поделился своим мнением о присуждении Нобелевской премии по литературе.

«Нобелевскую премию мира по литературе получили шесть писателей или поэтов, пишущих на русском языке. Пять из них в момент присуждения жили в эмиграции и находились в предельно жесткой оппозиции к официальной власти своей страны. Все пятеро подвергнуты травле на родине в духе «не читал, но осуждаю». О чем это свидетельствует? Страна отвергает своих лучших детей? Или ее супостаты определяют лучших в соответствии с геополитической целесообразностью? Ответ зависит от точки зрения, от системы ценностей», - написал он на своей странице в соцсети.

По его мнению, верны оба утверждения.

«Во всяком случае, о политических мотивах в присуждении премии говорили не только те, кто травили Бунина, Пастернака, Солженицына и Бродского, а сегодня негодуют на Алексиевич. Об этом же громко заявил Сартр, отказавшись от премии как от «отражающей исключительно западную систему ценностей», - отметил Федотов.

Нобелевская премия по литературе за 2015 год была присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич с формулировкой "за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества". Об этом сообщила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус. Торжественная церемония вручения награды пройдет 10 декабря в Стокгольме.

Светлана Алексиевич — классик русскоязычной литературы, автор таких книг как "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Время сэконд хэнд".