Posted 9 октября 2015,, 11:45

Published 9 октября 2015,, 11:45

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

К 1 марта 2016 года в Петербурге может остаться всего 500 наружных рекламных конструкций

9 октября 2015, 11:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. К 1 марта 2016 года количество наружных рекламных конструкций в Петербурге сократиться в разы - с 10 тысяч до 500. Об этом рассказал председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, передает корреспондент «Росбалта».

Изменения связаны с принятием постановления правительства, которое сделало обязательным к исполнению нормы ГОСТа, ранее применявшиеся на добровольной основе. В частности, теперь конструкции должны быть установлены не ближе чем в пяти метрах от проезжей части, что физически невозможно в центре крупных городов.

«После проведения совместного анализа с ГИБДД было установлено, что в городе имеется всего 500 мест, удовлетворяющих требованиям ГОСТа, 47 из них уже заняты в соответствии с установленной в 2014 году схемой размещения рекламных конструкций. Всего в схеме содержится 9тыс. 600 мест, однако почти все они не соответствуют нормам ГОСТа», - отметил Серезлеев.

По мнению чиновника, если постановление правительства не будет изменено, его вступление приведет к уничтожению рынка наружной рекламы в Петербурге. Так, придется демонтировать 1 тыс. 700 конструкций на остановках общественного транспорта, установленных операторами в рамках социальной ответственности. Их повторная установка и обслуживание обойдутся городу в 1,5 млрд рублей. Кроме того, город потеряет доходы от рекламы. За 9 месяцев этого года бюджет получит 650 млн рублей, до конца года должно поступить еще 250 млн.

«Вообще мы могли бы получать ежегодно около 2 млрд рублей доходов за предоставление мест под рекламу. Однако в следующем году эти доходы уже не заложены в бюджет», - пояснил Серезлеев.

Сегодня в ЗакСе Петербурга прошли общественные слушания по вопросу размещения рекламы. Депутаты намерены отправить в правительство свои предложения по изменению утвержденного постановления. Уже известно, что на прошлой неделе с соответствующей просьбой к премьер-министру Дмитрию Медведеву обратился губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.